Глава района Юрий Парахин стал совладельцем трех коммерческих фирм

icon 25/02/2020
icon 08:47
Важная новость
Глава района Юрий Парахин стал совладельцем трех коммерческих фирм

Автор:

В конце прошлого года глава администрации Орловского района Юрий Парахин стал совладельцем трех коммерческих фирм. Эту информацию «Орловские новости» обнаружили в ходе подготовки материала о люксовой иномарке Volvo, которую администрация арендует за 8,3 тыс. рублей в месяц у столичной компании «Очаково».

Как следует из данных karoteka.ru, 12 декабря 2019 года, то есть чуть больше двух месяцев назад Юрий Парахин стал совладельцем ООО «Универсал» (ул. Комсомольская, 287) - компании, которая специализируется на управлении недвижимостью. Впрочем, среди дополнительных видов деятельности, например, значится «Аренда и лизинг прочих сухопутных транспортных средств и оборудования».

В том же месяце и того же числа Парахин стал совладельцем ООО «Партнер» (ул. Московская, 31) и ООО «Союз» (ул. Комсомольская, 287). Обе последние так же занимаются недвижимостью.

Руководителем всех трех фирм является некий Владимир Барков. Помимо Юрия Парахина в совладельцах всех трех фирм значится его давний бизнес-партнер Светлана Литвак. Литвак известна в Орле скандальным строительством недостроя на «Чайке», где был уничтожен сквер. Жители боролись против этой стройки, в итоге на их сторону встала прокуратура. Строительство заморозили, но постройку никто не сносит.

Судя по данным Kartoteka.ru, «Универсал», «Союз» и «Партнер» являются частью семейного бизнеса Парахиных. К примеру, компания «Универсал» еще в 2011 году была учреждена госпожами Светланой Литвак и Тамарой Васильевной Парахиной. В 2014 году совладельцем фирмы стал покойный отец Юрия Парахина – Николай Васильевич Парахин (на тот момент он был также ректором аграрного университета). Теперь, как видно из выписки ЕГРЮЛ, совладельцем стал и сам Юрий Парахин. С фирмами «Союз» и «Партнер» - та же история.

Любопытно, что фирма «Партнер» уже фигурировала в уголовном деле против Юрия Парахина, которое в 2014 году возбуждал Следственный комитет. Тогда Парахина, который занимал пост вице-губернатора, обвинили в незаконном предпринимательстве. Следствие настаивало, что Парахин, будучи заместителем главы региона, также управлял шестью коммерческими фирмами, а одна из них, как раз ООО «Партнер», получила в банке кредит по заниженной ставке. В 2015 году дело было прекращено за отсутствием в действиях чиновника состава преступления. Парахин даже подал в суд на возмещение морального вреда в связи с уголовным преследованием. Однако суд отказал ему в иске. Причем в решение Советского районного суда от 11 февраля 2016 года разъясняются и причины отказа. В решение судьи Ирины Щербиной сказано, что постановление Следственного комитета о закрытии уголовного дела отменено прокуратурой.

Согласно закону о муниципальной службе, муниципальному служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией. Однако в случае с Юрием Пархиным формально все необходимые аспекты, как кажется на первый взгляд, соблюдены. Так, в компании «Универсал», где у Парахина доля 25%, например, совладельцы оформили доверительное управление. То есть формально чиновник к управлению этой фирмы отношения не имеет, а значит – ничего не нарушает. С другой стороны, для чего Парахину вообще становиться совладельцем трех коммерческий компаний, будучи главой крупнейшего района Орловкой области - тоже не совсем понятно. Поэтому предлагаем Юрию Парахину самому ответить на этот и следующие вопросы:

- В связи с чем возникла необходимость будучи главой администрации стать совладельцем трех коммерческих компаний?

- Получает ли Юрий Пархин какую-либо коммерческую выгоду в виде зарплаты, дивидендов и прочих выплат от деятельности компаний «Универсал», «Союз» и «Партнер»?

- Оказывают или оказывали ли кода-либо компании «Универсал», «Союз» и «Партнер» какие-либо услуги администрации Орловского района? Работали ли эти компании в каком-либо статусе с администрацией Орловского района?

Данную публикацию просим считать официальным запросом в администрацию Орловского района.






Ссылки по теме:

В администрации Юрия Парахина объяснили появление люксовой Volvo