Вечерний дайджест новостей: чиновники мечтают распрощаться с долгами, коронавирус препятствует маршрутчикам и другие итоги дня

icon 20/02/2020
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: чиновники мечтают распрощаться с долгами, коронавирус препятствует маршрутчикам и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Чиновники мечтают разом погасить кредиторскую задолженность в 1 млрд рублей

Администрация Орла выступила с предложением разом погасить 939,1 млн рублей кредиторской задолженности. Правда, денег у них нет. Бюджет обсуждался 20 февраля на заседании профильного комитета горсовета. Председатель контрольно-счётной палаты Орла Татьяна Успенская высказала свои опасения по поводу рисков такого решения, ведь доходы не позволят это сделать. Руководитель финансового блока администрации Игорь Краличев признался, что сделать это в ближайшее время невозможно. Вместе с тем, чиновник по-прежнему надеется на продажу 100% акций «Орёл-Отель».

Спасти ТТП любой ценой

20 февраля на заседании профильного комитета горсовета обсуждалось положение трамвайно-троллейбусного предприятия. Как доложил руководитель финансового управления администрации Игорь Краличев, в 2019 году убытки составили 40,4 млн рублей. А кредиторская задолженность составляет 93,9 млн рублей. Один из рассматриваемых вариантов выводов предприятия из кризиса - организация автобусных перевозок. Но для этого необходимо вливание 110 млн рублей. Источники доходов также прорабатывались. Например, планируется продать 4 теплохода за 2,3 млн рублей. Экономия затрачиваемых сегодня на их обслуживания предприятием средств составит 962 тысячи рублей. И даже интересант уже имеется. А также доходы от рекламы и сдачи металлолома.

Из-за коронавируса маршрутки останутся без видеоргистраторов

Видеоргистраторы в салонах маршруток Орла могут не появиться до 1 марта. Причина – вспышка коронавируса в Китае. С просьбой отложить это требование контракта на 2 месяца в администрацию города обратились перевозчики. Вопрос обсуждался 20 февраля на профильном комитете горсовета. Со слов перевозчиков, они вовремя не могут получить посылки из Китая из-за распространения вируса. Чиновники не согласны идти на уступки и предлагают купить технику в России, пусть и несколько дороже. К слову, о необходимости закупить технику перевозчики знали ещё в октябре в момент подписания договора.