Орловская область на 72-м месте по уровню зарплат в России

icon 17/01/2020
icon 17:14
Важная новость
Орловская область на 72-м месте по уровню зарплат в России

Автор:

Средняя зарплата в Орловской области за последние три года выросла на 24,2%. Однако регион по-прежнему находится в нижней части списка по уровню зарплат в России.

Как сообщил начальник департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев на заседании профильного комитета облсовета 17 января, по уровню заработной платы населения Орловщина в ЦФО занимает 16 место из 18, а в России - 72 место из 85 субъектов.

 «По прогнозам в 2020 году зарплата в регионе составит 29,1 тыс. рублей», - сказал чиновник. Самые большие зарплаты, по словам Антонцева, в таких отраслях как финансы, строительство, государственное управление.

Однако такие данные немного удивили депутатов.

«Эти данные более оптимистичны, чем реальная картина. Надо ведь спрашивать конкретно у людей, сколько они получают. Да и как эти данные проверить», - спросил депутат Денис Филипченков.

Чиновник с ним не согласился.

«Вы каждую цифру можете проверить. На сегодняшний день самым проверенным и достоверным источником по статистике является Росстат. Да, в 2017 и 2018 годах прослеживались заметная динамика роста заработной платы, в 2019 году она замедлилась. Возможно, это связано с уменьшением спроса, предложений, - пояснил Антонцев.

Между тем представители профсоюзов подтвердили плачевную статистику.

«Заработная плата жителей Орловской области чуть выше прожиточного минимума. И это наш бич», - сказал заместитель федерации профсоюзов региона Юрий Власов.

В итоге члены комитета рекомендовали правительству области разработать комплекс мер по повышению реальной заработной платы.