Орловские депутаты не хотят понижать планку

icon 17/01/2020
icon 11:33
Важная новость
Орловские депутаты не хотят понижать планку

Автор:

Орловский областной совет планирует выступить с обращением в Госдуму и правительство РФ с просьбой сохранить норму максимально допустимого превышения скорости, которая сегодня составляет 20 км/ч. С инициативой выступил спикер регионального парламента Леонид Музалевский.

Сегодня, 17 января, депутаты обсудили вопрос на заседании профильного комитета. Как было отмечено, в федеральном центре сейчас обсуждается вопрос об изменении административной ответственности за превышение установленной скорости движения. Речь идёт о том, чтобы норму превышения в 20 км/ч снизить до 10 км/ч. Однако орловские парламентарии с этим не согласны. Музалевский считает, что верхний порог должен остаться на прежнем уровне.

Депутат Лариса Удалова отметила, что для достижения показателей по снижению смертности на дороге, «наверное, стоит обратить внимание немного на другое - на качество покрытия, освещение дорог и пешеходных переходов». «К тому же оставить 20 км в час просят и автомобилисты», - сказала депутат Лариса Удалова.

Ее поддержал коллега Александр Семкин. «Этот вопрос вызвал большую дискуссию в обществе. И эти изменения, по моему мнению, не приведут к тем результатам, которые нужно достигнуть», - отметил депутат.

По итогам заседания комитет рекомендовал включить вопрос в повестку грядущей сессии областного совета.

  • Ранее о том, что власти рассматривают возможность нештрафуемый лимит скорости понизить с 20 км/ч до 10 км/ч, в частности, сообщала «Российская газета». Издание отмечало, что с такой инициативой как раз выступили региона, а в МВД отметили, что не будут возражать в случае рассмотрения соответствующего проекта Госдумой. Авторы предложений по снижению порога аргументируют свою позицию тем, что допустимое сегодня превышение скорости до 20 км/ч не позволяет правильно регулировать движение. Особенно там, где это пытаются сделать с применением технологий интеллектуальных транспортных систем.