В Орле снова подняли вопрос безлимитных проездных билетов

icon 16/01/2020
icon 12:29
Важная новость
В Орле снова подняли вопрос безлимитных проездных билетов

Автор:

В Орле снова поднялся вопрос отмены фиксированного количества поездок в едином социальном поездном билете. Тема обсуждалась 16 января на заседании комитета облсовета по ЖКХ.

Пенсионеры уже год стоят с пикетами возле областной администрации. Ранее Клычков уже увеличил число поездок до 70 в месяц по цене 450 рублей. Однако льготников это не устраивает, так как кому-то и этих поездок не хватает, а кому-то их много, но по истечению месяца неиспользованные поездки сгорают. Пенсионеры требуют вернуть безлимитный проездной.

Как ответил заместитель руководителя департамента строительства Алексей Васильев, возможность решить эту проблему ещё будет дополнительно прорабатываться. По его словам, безлимитный проездной был отменён, так как не соответствовал современной экономической ситуации, и, как следствие, происходило недофинансирование перевозчикам по компенсации.

Если раньше, чтобы перевозчикам выйти в ноль по перевозкам льготников, из бюджета области выплачивалась компенсация в сумме 136,7 млн. рублей ежегодно, сейчас компенсация составляет всего 39 млн. рублей.

  • С 1 февраля 2019 года ЕСПБ в Орловской области стал стоить 450 рублей (на сто рублей дороже). Лимит поездок составил 60. Срок действия проездного – 33 календарных дня.
  • Губернатор Андрей Клычков в эфире телеканала ОГТРК заявил, что к «безлимитному» проездному в Орловской области чиновники возвращаться не намерены, но не исключено, что количество поездок по нему будет пересмотрено в сторону увеличения. Однако раньше сентября этого не произойдет.

 

Ссылки по теме:

В Орле пенсионеры вышли к областной администрации с требованием вернуть безлимитный проездной