Полезные помощники для самостоятельного обучения

icon 17/01/2020
icon 10:00
Полезные помощники для самостоятельного обучения

Автор:

В рамках школьной программы нам преподаются общие знания. Но в некоторых ситуациях приходиться выходить за границы этой программы или отказывать от традиционного формата преподавания. Например, если вы готовитесь к поступлению в престижный ВУЗ, если вы по какой-то причине не пожжете посещать класс, если вас интересует обучение по предметам, которых в школе нет.

К счастью, современные технологии позволяют с головой окунуться в обучение, даже не покидая свою комнату. Как вы догадались, с помощью интернета и специальных сервисов.

Удаленные курсы от университетов

Некоторые высшие учебные заведения, причем не только на территории СНГ, но и за его пределами, практикуют обучение студентов по интернету. Конечно, есть свои ограничения и особенности, но в целом – это путь для получения не только новых знаний, но и диплома.

Альтернативный вариант – трансляция лекций и семинаров в записи или реальном времени для тех, кто просто хочет послушать знаменитых профессоров и просто хороших преподавателей.

Сервисы для онлайн тестирования

Даже если вы учитесь сами, вам необходимо проверять уровень подготовки. В этом помогут онлайн сервисы тестирования – онлайн тесты по русскому языку, математике, английскому и другим предметам. Обратите внимание, что тесты отличаются сложностью и направленностью – какие-то подходят для новичков, для начальных или старших классов, другие созданы специально для тех, кто готовиться к сдаче ЕГЭ или ОГЭ. В большинстве своем программы тестирования интуитивно понятны, а результаты можно узнать сразу же.

Онлайн репетиторы

Не всегда понять предмет и углубиться в его изучение удается только со своим запасом знаний. Чтобы обучение было максимально эффективным и комфортным, порой нужно обращаться за профессиональной помощью – к репетиторам. Преимущество онлайн репетиторства следующие: вы можете общаться и учиться, не выходя из дома, не жертвуя временем, деньгами на проезд и личной безопасностью. К тому же, онлайн репетиторство – это доступ к тысячам учителей разных направлений.

Онлайн библиотеки

Лучший помощник в учебе – это книга, пусть даже отсканированная или оцифрованная. На специализированных сайтах можно найти литературу разного толка – от небольших методических пособий до учебников известных авторов, научные статьи и прикладную литературу, задачники и справочники. Не забывайте искать полезную литературу на страницах специализированных ВУЗов и форумах.