Банкротство спиртзавода «Орловская крепость» опять отложили

icon 15/01/2020
icon 10:01
Важная новость
Банкротство спиртзавода «Орловская крепость» опять отложили

Автор:

 

Вновь продлили банкротство спиртзавода «Орловская крепость». Конкурсное производство продлили еще на 3 месяца, сообщает «Коммерсант».

Арбитражный суд Орловской области вновь продлил конкурсное производство в ООО «Мценский спиртоводочный комбинат «Орловская крепость» по ходатайству конкурсного управляющего компании Дмитрия Кулаева.

Финальная стадия банкротства продлена до 16 марта 2020 года. Ранее конкурсное производство уже неоднократно продлевалось, юрлицо предприятия на данном этапе банкротства ликвидируется.

В марте суд планирует рассмотреть отчет конкурсного управляющего об очередном этапе банкротства. «В настоящий момент не проведены все мероприятия направленные на достижение целей конкурсного производства»,— сказано в определении суда.

  • Процедура банкротства «Орловской крепости» началась в 2014 году. На момент последнего собрания кредиторов в мае нынешнего года в реестре требований «Орловской крепости» было чуть более 270 млн руб. долга. 85% от этой суммы приходятся на управление ФНС по региону.
  • Сейчас на территории Орловщины не осталось действующих производителей алкоголя. «Этанол» простаивает с января 2013-го. В начале 2016 года сообщалось, что остановил производство Орловский винодельческий завод. Спиртзавод «Орловский кристалл» потерял лицензию в начале 2018-го.
  • В июле 2019 года управлявший ООО «Мценский спиртоводочный комбинат "Орловская крепость"» в 2010-2013 годах гендиректор Александр Гомон смог избежать ответственности по долгам спиртзавода. Он оспорил в Арбитражном суде Центрального округа решение орловского арбитража о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося предприятия на 74,2 млн руб.
  • Имущественный комплекс спиртзавода в августе 2017 года уже выкупил с торгов московский индивидуальный предприниматель и адвокат Олег Губинский.