Вехи истории. Чем жила Орловщина в канун Нового года в XX веке?

icon 27/12/2019
icon 10:00
Важная новость
Вехи истории. Чем жила Орловщина в канун Нового года в XX веке?

Автор:

В преддверии Нового года принято готовить какие-то особенные материалы. «Орловские новости» решили тоже не отказываться от возможности поделиться с читателем чем-то особенным. И поэтому мы отправились в библиотеку им. Бунина, которую по праву можно считать настоящим кладезем исторической информации. Мы же решили узнать сами, и рассказать вам о том, что обсуждали наши земляки на рубеже каждого из десятилетий XX века. Итак, давайте посмотрим.

Информацию мы черпали из архивных выпусков главной областной газеты "Орловская правда", первый сохранившийся ее выпуск датирован 1923 годом.

1923 год, Орловская правда

Только-только, казалось бы, свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Ленин еще жив, Троцкий и Сталин уже плетут друг против друга свои интриги, вся страна отмечает первую годовщину молодого и революционно задорного СССР. Орловщина не остается в стороне, и поэтому передовица "Орловской правды" посвящена внешней и внутренней политике Республики. На других, впрочем, страницах есть маленькое упоминание о скором наступлении Нового года, а еще новости в стиле крестьянских писем, советов агрономам и практическая информация о том, как, к примеру, получить ссуду. Естественно, есть новости и о партийной жизни в регионе, есть уголок красноармейца, а еще сообщения от губернского отдела финансов. 

1930 год, Орловская правда

Продолжается курс на индустриализацию. В это время главной целью являлось стремление ликвидировать гигантскую пропасть в экономическом развитии между СССР и западными странами. В управление народным хозяйством вносились плановые начала, на предприятиях разворачивалась борьба за экономию ресурсов и финансов, с тем, чтобы направить сэкономленные средства на строительство новых заводов и фабрик. Основу новой экономики составлял государственный сектор. Развивали тяжелую промышленность. Развитие легкой и пищевой промышленности в это время отходило на второй план. Страна переходит и к массовой коллективизации сельского хозяйства.

Такое положение дел отражалось на страницах «Орловской правды». Материалы посвящались подготовке к колхозной весне, и о том, что колхозы должны стать опорными пунктами. Также писали про Центральную ревизионную комиссию (ЦРК) КПСС и выполнение и перевыполнение промфинпланов. Не забывали и о капиталистических странах запада. Место на страницах издания было и материалам о действиях радикальных блоков против действующей партии власти. Конечно же, журналисты размещали и информацию для своих читателей, объявления, но не рекламного характера.  

Много места выделали для календарных планов (к примеру, календарный план на проведения избирательной кампании по Орлу среди организованного и неорганизованного населения в 1931 году) и официальным документам.   

1940 год, Орловская правда

Продолжается период мобилизационной модели экономики. Наращивали темпы экономического развития. По-прежнему строились заводы, фабрики, гидроэлектростанции.  Принимались беспрецедентные меры подготовки к возможной войне с Германией. Перевооружение армии, создание новых образцов вооружения. Также подписан договор с Финляндией об обмене территориями. Кроме того, в этом году народные сеймы Латвии и Литвы и госдума Эстонии объявили об установлении Советской власти в своих странах и провозглашении советских социалистических республик.

В этот год на страницах газеты «Орловская правда» публикуют официальные документы (указы и постановления Верховного Совета СССР и Совета Народных Комиссаров Союза ССР), информацию о присвоенных наградах и воинских званиях, а также материалы о культурной жизни Орловской области, о предстоящих научных конференциях. Выпускают объемные статьи о партийной жизни, об итогах сельскохозяйственного года. Небольшим объемом публикуют текст о военных событиях в Албании и Ливии, о новостях США, Испании, Франции. Также место выделяли под краткие сообщения, афишу о сеансах в кинотеатрах и театрах, а также о мероприятиях в музеях.

1950 год, Орловская правда

Характеризуется восстановлением мира после Второй мировой войны, усилением Холодной войны, вылившейся в ряд региональных конфликтов, шпионаж, моральную панику и страх перед ядерной войной. Развиваются атомные технологии. Активно осваивается космос, произошёл запуск первого спутника и первых животных в космос. В культуре одним из главных событий стало появление рок-н-ролла, первого жанра рок-музыки.

После отмены в 1947 году смертной казни, она вновь вводится.  Подписан договор с Китаем о дружбе, союзе и взаимопомощи (в случае агрессии извне) сроком на 30 лет. У СССР появляется атомная бомба.

В это время «Орловская правда» пишет на своих страницах о событиях в городах и селах области, о производственных успехах и итогах трудового года, о внутренней и внешней политике СССР. Также публикует отрывки из тома Сочинений Ленина. Небольшие новостные тексты посвящают событиям в зарубежных странах. Немного места на страницах издания занимают объявления и анонсы о предстоящих мероприятиях.

1960 год, Орловская правда

Время радикальных, новых, захватывающих открытий и тенденций. 1960-е стали началом эры пилотируемой космонавтики: советский космонавт Юрий Гагарин был первым, кто совершил полёт в космическое пространство, Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. Разгар холодной войны между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Расцветает рок-музыки, авторской песни и авторского кино (в частности, французской новой волны), сексуальной революцией, зарождением культуры хиппи и психоделической эстетики.

Хрущев в этот год распустил союзное министерство внутренних дел, функции которого полностью передал МВД 15 союзных республик. Смертная казнь распространяется на некоторые экономические преступления. Брежнев сменяет маршала Ворошилова на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР. СССР заявляет протест против предложения США оснастить вооруженные силы Западной Германии ракетами «Поларис». На всемирной конференции в Москве, на которой были представители 81 коммунистической партии, приняли постановление во имя сохранения единства международного коммунистического движения (важно было Хрущеву, так как между СССР и Китаем были расхождения).

«Орловская правда» пишет о досрочном выполнении плана, об итогах уходящего года и о планах на грядущий год, о повышении уровня пропагандисткой и идеологической работы. Публикуют материалы об успехах в сборе урожая кукурузы, новости зарубежных стран (к примеру, Конго, Перу, Турция, Франция, Лаос) и новости науки. Есть анонсы о  концертах, объявления. Также выпускают материалы касающиеся темы колониализма.

1970 год, Орловская правда

Этот период характеризуется началом «разрядки» в холодной войне между СССР и США, эпохой «застоя», политической стабильности и относительного экономического благополучия в СССР.  Снижаются темпы освоения космоса, идет переход от пилотируемой космонавтики к преобладанию беспилотных аппаратов. В культуре это эпоха независимого кино и рок-музыки (прогрессивный рок, хэви-метал и панк-рок), а за пределами рока также диско и хип-хоп. Во второй половине десятилетия начала складываться культура блокбастеров. Важным событием стало заключение между СССР с ЧССР (Чехия) договора о дружбе. Возобновлены дипломатические отношения с Китаем.

На страницах «Орловской правды» пишут о высокой урожайности, о новых предприятиях, о достижениях в развитии промышленности, об ударном труде, о поддержке трудящихся. Публикуют рассказы о коммунистах и появляются материалы о кибернетике. Имеет место быть официальная информация от органов власти, делают обзор писем читателей. Также продолжают публиковать новости зарубежных стран, анонсы сеансов кинотеатра и объявления. Начинают уделать внимание спорту и творчеству орловцев – публикуют стихи. Есть программы эфиров на радио и телевидении.  

1980 год, Орловская правда

В это десятилетие начал распадаться социалистический лагерь. Также произошла война в Афганистане, перестройка в СССР, катастрофа на Чернобыльской АЭС, «бархатные революции» в Восточной Европе. Преобладает массовая культура. Телевидение оказывает огромное влияние на общество. Происходит расцвет блокбастеров. Развивается компьютерная графика. В музыке благодаря новым технологиям получили большое развитие жанры, использовавшие синтезаторы, сэмплеры и драм-машины (электронная музыка, синтипоп, хип-хоп). Смягчается цензура и в СССР происходит «золотая эпоха» русского рока. Активно развиваются технологии информации и связи. «Бум» видеоигр. А в этот года происходит крупная забастовка против понижения расценок в Кашире на металлургическом заводе.

И снова «Орловская правда» в 1980 год пишет об ударном труде, о поддержке трудящихся, о высоких показателях в промышленности, о том, что происходит в профсоюзных организациях и о фермах и цеховых технологиях. По традиции на страницах новости зарубежья. Немного места выделяли под материалы о творчестве и здоровье.  Есть новости о культуре, о спорте. Также есть программы эфиров на радио и телевидении и репертуары театров.  

1990 год, Орловская правда

Характеризуется эта эпоха окончательным исчезновением социалистического лагеря, распадом СССР, рыночными реформами и глубоким экономическим и политическим кризисом в России. В этот период произошли локальные межэтнические конфликты в бывшем СССР (особенно на Кавказе), бывшей Югославии и на Ближнем Востоке, начался рост исламизма. В области технологий важной тенденцией стало начало широкого распространения интернета и персональных компьютеров.

В сам 1990 год Парламент РСФСР провозглашает суверенитет республики. Закон СССР о СМИ - ликвидирована цензура. ВС РСФСР принимает закон о контроле над природными ресурсами на своей территории. Германия и еще несколько европейских стран в конце года направили в Россию гуманитарную помощь. США дали кредит 1 млрд. СССР на закупку продовольствия. В конце года Горбачев получает чрезвычайные полномочия.   

В новогоднем выпуске «Орловская правда» пишет о легких и позитивных в целом событиях. Журналисты дают советы как отметить этот праздник, опубликована афиша мероприятий, рассказы от читателей. Особое внимание уделено статьям, в которых рассказывается об исполнении указов Президента и как защититься от радиоактивных веществ. Упоминается на страницах издания о производстве необходимых товарах и его качестве. По традиции публикуется тв-программа.