«В ожидании…снова»: ФК «Орёл» проведет встречу с болельщиками

icon 22/12/2019
icon 14:20
Важная новость
«В ожидании…снова»: ФК «Орёл» проведет встречу с болельщиками

Автор:

24 декабря в 18:30 в здании Училища олимпийского резерва по ул. Матросова, 5 состоится встреча игроков футбольного клуба «Орёл», тренерского штаба и спортивного руководства области с болельщиками.

Последний раз вот так, в таком формате, все заинтересованные и, кажется, даже футбольные люди встречались еще при губернаторе Александре Козлове. С тех пор, как все мы знаем, много воды утекло. А вместе с ней – профессиональный статус клуба, автобус с его бухгалтерией (который, наверное, уже никто даже не ищет) и целых 11 главных тренеров.

Без статуса, как без штанов, согласитесь, даже в приличное заведение не зайдешь. В смысле – хотя бы даже во Второй дивизион. Ни тебе рады не будут, ни ты себя до конца социализированным почувствовать не сможешь. А без бухгалтерии, наверное, так никто и не узнает, кто клуб до такого причинного места довёл.

Что до главных тренеров, то тут к ним относиться можно по-разному. Но зачастую футбольное положение в лиге все больше зависит от положения финансового. Если финансовое положение крепкое, то тогда уже можно судить и о бездарях в тренерском штабе. А еще о тех, кто тренеров подбирает, а главное – берет с них отчет. Как ни крути. К примеру, при упомянутом уже Козлове бюджет зелено-белого клуба доходил до 45 миллионов рублей. Много ли это? По меркам Второго дивизиона сумма средняя. То есть с горем пополам, но играть можно. И «Орёл» играл.

Правда, все чаще занимал предпоследние места, а однажды и вовсе с хрустом обрушился на самое дно. И вопрос здесь, как видим, не только в тренерах, но и в управленцах, - как нынче модно говорить, в менеджерах. А над менеджерами есть еще и спортивное руководство региона.

«Орёл» все-таки не «Барса», и даже не «Оксфорд Юнайтед», недавно сумевший совершить подвиг – забить гол в ворота горожан под руководством Пепа Гвардиолы. То есть спрос с «орлов» уполномочен делать орган власти, что называется, специальной компетенции. Но в течение всех последних лет с руководства клуба почему-то никто не спрашивал за результат, от слова совсем.

А если никто не спрашивает, то зачем его, этот противный результат, демонстрировать? Если можно просто кормиться на казенных харчах, которые, естественно, с каждым годом становились все скуднее и скуднее.

Еще раз: орловский футбол умер не потому, что воспитанники орловских спортивных школ не умеют играть, а тренеры – тренировать. Вопрос в абсолютно попустительском подходе к делу и деньгам. И да -  в безответственности тоже причина. А потому тульский мужик каждые выходные ходит на стадион, на который приезжает весь бомонд Российской премьер-лиги. А орловский мужик на стадион не ходит, потому что никто к нему не приезжает и приезжать не думает. Тем более и губернатор говорит, что до самой популярной игры на планете Земля дела ему нет, он, видите ли, на некий «массовый спорт» нацелен.

Поэтому ждать от встречи футбольной общественности в Орле, конечно, хотелось бы многого. Но кажется, не в этот раз. Снова…Хотя бы даже потому, что губернатор на эту встречу - не придет...


 

Денис Волин, болельщик "Барселоны"