«Вы слышали, как русские отравили бывшего русского?»: в Орле студентов сняли с занятий, чтобы рассказать им, как спецслужбы других стран делают информвбросы

icon 13/12/2019
icon 20:32
Важная новость

В бизнес-центре ТМК ГРИНН в Орле сегодня прошел форум под названием "Развитие медиаграмотности в молодёжной среде", организованный администрацией города. На форуме присутствовали студенты различных учебных заведений областной столицы. На мероприятии им рассказывали об акциях протеста, информационных вбросах западных спецслужб и воздействии на подсознание.

В сети появилось письмо за подписью замглавы администрации, члена президиума регионального политсовета «Единой России» Ирины Проваленковой в адрес директора многопрофильного колледжа. В нем чиновника просит прислать на форум 20 человек от своего учреждения: сотрудников и студентов.

Согласно программе форума, на нем выступили Михаил Канавцев, эксперт Центра системных инициатив в Санкт-Петербурге, а также сотрудник академии ФСО Дмитрий Шугуров.

В интернете появились видеозаписи, на которых запечатлены выступления лекторов перед подростками. В частности, они затронули вопросы отравления Скрипалей, цветных революций и «желтых жилетов». В частности, относительно отравления Скрипалей в Солсбери лектор заявил, что это лишь информационный вброс западных спецслужб.

«Вы могли слышать по телевизору, как какие-то злодеи русские приехали и отравили какого-то другого бывшего русского, предателя родины. Где там правда, где там истина? Точно понятно, что русского следа там нет. Это просто информационная операция, которую провел кибер-центр, - то есть это люди военные, в погонах, - они работают в Великобритании в специальном закрытом учреждении и делают просто информационные вбросы. Они создают мифы, которые дальше вершат судьбы людей на планете Земля», - рассказали студентам.

 Им показывали ролики об акциях протестов. В том числе акции «желтых жилетов» во Франции. Рассказали о методах воздействия на подсознание и прочее.