КСП: Бюджету Орла не хватает 1 млрд рублей

icon 11/12/2019
icon 11:14
Важная новость
КСП: Бюджету Орла не хватает 1 млрд рублей

Автор:

Глава Контрольно-счетной палаты Орла Татьяна Успенская на заседании комитета горсовета по социальной политике рассказала, что бюджету города на исполнение всех взятых на себя обязательств не хватает 1 млрд рублей. Проблема же, по мнению аудитора, в несовершенстве законодательства.

Речь об этом зашла в момент обсуждения «призрачности» средств на исполнение майских указов президента в части повышения зарплаты учителям и воспитателям. Как сообщалось ранее, депутаты на прошлой сессии приняли соответствующие поправки, но фактически денег на исполнение этого решения в бюджете нет.

«Проблема в законодательстве. Только 10% всех налоговых отчислений поступает в бюджет города. Нужно надеяться только на объективное распределение. По предварительным данным КСП, в бюджете не заложено средств на обязательства города в сумме 1 млрд рублей. Какие бы потуги мы не делали, ничего не изменится без помощи других уровней бюджета», - сказала Успенская.

Напомним, что и муниципальный долг администрации Орла на сегодня составляет почти 1 млрд рублей. В конце ноября в областном совете был принят бюджет региона на 2020 год. Защищая главный финансовый документ Орловской области, губернатор Андрей Клычков отмечал, что, согласно проекту, Орёл должен будет получить из областного бюджета минимум 350 млн рублей.