Остроушко рассказала об увольнении педагога, за которого заступился Иконников. В департаменте образования объяснились

icon 04/12/2019
icon 14:12
Важная новость
  Остроушко рассказала об увольнении педагога, за которого заступился Иконников. В департаменте образования объяснились

Автор:

Заместитель председателя облсовета и член фракции КПРФ Валентина Остроушко в своем фейсбуке заявила о незаконном увольнении педагога Болховского педагогического колледжа. По словам Остроушко, чтобы добиться восстановлении женщины на работе сенатору Василию Иконникову пришлось обращаться в прокуратуру, так как обращение к подчиненным губернатора-коммуниста только ухудшило ситуацию. Начальник департамента образования Татьяна Крымова представила свою точку зрения на данную ситуацию. Глава департамента считает, что увольнение было законным.

По версии Валентины Остроушко, все началось с письма педагога на имя сенатора, в котором женщина рассказала о выявленных в колледже нарушениях. Его подкрепило еще одно письмо – на этот раз от студентов, которые, по словам Остроушко, тоже пожаловались на руководство учебного заведения. Иконников пошел разбираться в департамент образования.

«Тем временем департамент образования, который возглавляет ставленница губернатора-коммуниста из Москвы Т.В. Крымова, провёл проверку по обращению сенатора-коммуниста Иконникова, после которой… студенты отказались от своих претензий к руководству колледжа, а бунтующую сотрудницу уволили по статье за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей…», - написала Остроушко.

Тогда, отметила депутат, Иконников пошел к прокурору Орловской области Ивану Полуэктову.

«Прокуратура Болховского района к тому времени уже активно работала… На имя руководителя болховского колледжа внесено представление… Как сообщили мне в прокуратуре, на рассмотрении представления руководство болховского колледжа, не дожидаясь последствий, как в деле Петиной, заявило, что восстанавливает обратившегося к коммунистам за защитой человека на работе, колледж ей по собственной инициативе выплатит деньги за вынужденный прогул…», - написала Валентина Остроушко.

Она добавила, что прокуратура ведёт и остальные проверки в колледже, находит нарушения, в том числе в противопожарной безопасности.

Глава департамента образования не согласна с некоторыми утверждениями Валентины Остроушко. По словам Татьяны Крымовой, увольнение было законным, а уволенного педагога на сегодняшний день никто не восстанавливал.

«В Болховском педколледже действительно был уволен воспитатель общежития. В связи с неоднократным нарушением правил трудового распорядка и своих трудовых обязанностей. Еще в марте ей было объявлено замечание. В этом учебном году после проверки были предъявлены претензии, что нет плана воспитательного работа по общежитию. Воспитатель не вел журнал учета проживающих студентов. Не велся журнал  посещения кружков и секций. По сути педагог свои функциональные обязанности не исполнял», - говорит Татьяна Крымова.

Она рассказала, что от студентов в сентябре этого года на ее имя поступило обращение. Примерно в то же время поступило обращение и от Василия Иконникова. Тогда на место с проверкой выехали специалисты департамента.

«Комплексная проверка прошла. Проверяли и работу администрации колледжа, и работу общежития в связи с тем, что студенты жаловались именно на работу общежития. По результатам проверки часть сведений в обращении студентов подтвердились. Были вынесены дисциплинарные взыскания завхозу и обслуживающему персоналу общежития. Кроме этого, проверяющие смотрели воспитательную работу, о чем я сказала ранее. Не отслеживалось, во сколько студенты приходят в общежитие, находятся ли они там в ночное время, посещают ли кружки и секции. К сожалению, должны образом эта работа педагогом не осуществлялась», - говорит Крымова.

Далее, по ее словам, со стороны директора колледжа в адрес педагога были предъявлены претензии. В том числе, от нее потребовали представить план воспитательной работы. «Но документы, которые она обязана вести, к сожалению, педагог предоставлять отказалась. Ей объявили выговор. Так как требования были не выполнены, а дисциплинарное взыскание стало вторым – педагог была уволена. Говорить о том, что педагог была уволена незаконно – я не могу. Потому что по документам, которые представлены администрацией колледжа, все соблюдено. Есть приказы, подтверждающие неисполнение инструкций. Директор колледжа сейчас отстаивает свою позицию о том, что педагог была уволена за неисполнение своих трудовых обязанностей», - говорит начальник департамента образования.

 В колледже действительно сейчас работает прокуратура - по заявлению уволенного сотрудника.

«Документы, которые направлены в ведомство, будут проверены, и оно вынесет свое решение. На сегодняшний день со стороны руководителя колледжа никаких заявлений о том, что уволенный педагог будет восстановлен, нет. По документам приказы были оформлены правильно, увольнение абсолютно законное. Ситуацию с данным образовательным учреждением мы держим на контроле», - сказала Татьяна Крымова.

В пресс-службе прокуратуры Орловской области отметили, что проверка на сегодня еще проводится. О результатах там пообещали проинформировать позже.