«Я Соловья к себе на Дворянку не пущу!»: Михаил Вдовин о символе Нового года в Орле

icon 04/12/2019
icon 10:02
Важная новость
«Я Соловья к себе на Дворянку не пущу!»: Михаил Вдовин о символе Нового года в Орле

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин раскритиковал идею сделать символом нового года на Орловщине Соловья-Разбойника. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«Недавно с удивлением узнал, что мой давний знакомый детства вдруг стал на моей второй родине символом Нового года. Всколыхнулись детские воспоминания и я теперь не так уж безмятежно, как раньше, гуляю по Дворянскому гнезду. Конечно, я знаю, что там не живет Соловей-разбойник, выбранный символом Нового года, но детские воспоминания нет-нет да и дают о себе знать», - написал Вдовин. Он напомнил, что сам родом из Курской области, но уже более 30 лет живет в Орле.

Формат выбора главного орловского новогоднего персонажа Вдовина откровенно удивил.

«Некая рабочая группа, в которой оказались каким-то образом сотрудники Корпорации развития, основная цель которых – привлечение инвестиций и наполнение территории особого социально-экономического развития, вдруг занялись брендированием Нового года, странно всё это. Да, важное уточнение. Я полагаю, что сам бренд Соловья-разбойника можно и нужно развивать. Представленный рисунок действительно хорош. И деревня в Хотынецком районе Девять Дубов может стать ещё одним местом на карте туриста, местом, где богатырь сразил злодея. Но, ни в коем случае, Соловей-разбойник не должен быть центральным персонажем, давайте его вернем в компанию к Кощею Бессмертному, Бабе-Яге и Змею Горынычу», - отметил Вдовин.

В беседе с «Орловскими новостями» парламентарий уточнил, что готов к тому, что на него «все, наверное, обидятся» за критику символа Нового года. «Но мне все равно», - поспешил добавить он.

«Ну кто-кто, а Соловей-разбойник никак не ассоциировался до этого с Новым годом. И этот образ раскаявшегося грешника тоже. В общем, этого Соловья-разбойника я к себе на Дворянку не пущу», - заверил Вдовин. Относительно того, что проектом занималась, в том числе, Корпорация развития, депутат добавил: «Там новый начальник сейчас, он думал, что после этого сомнительного героя произойдёт чудо, и повалят в область инвестиции. Но инвестиции к разбойнику не пойдут».