Орловцам раздадут медали к юбилею Бунина

icon 21/11/2019
icon 14:44

©

Памятная медаль «150-летие И. А. Бунина» учреждена в Орловской области к юбилею классика русской литературы и нашего земляка. Указ об этом подписал губернатор Андрей Клычков.

Медаль представляет собой наградной знак в виде двухстороннего круглого медальона, подвешенного на колодке, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой стороне медальона изображен рельефный портрет                   Ивана Бунина. С левой стороны от портрета в две строки рельефно изображены цифры:«1870/1953». Ниже расположено рельефное факсимиле           И. А. Бунина. На оборотной стороне медальона рельефно изображены надпись «150 лет», ниже – диагонально повернутая к верхнему правому краю ветка лавра и надпись в две строки: «…Лишь слову/ жизнь дана».

Как следует из указа губернатора, памятной медалью будут награждать граждан РФ, иностранцев и трудовые коллективы, внесшие большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Бунина, а также в подготовку и проведение празднования юбилея писателя.

  • Празднование 150-летия Бунина в Орловской области пройдет в 2020 году. Ключевым местом проведения мероприятий в Орле станет музей И. А. Бунина – филиал Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева. Кроме того, юбилейные мероприятия запланированы в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина, областных театрах, учебных заведениях.