В Орле чиновники и учителя зарплату считают по-разному. Чиновники – как выгодно, учителя – как есть

icon 14/11/2019
icon 11:30
Главная новость
В Орле чиновники и учителя зарплату считают по-разному. Чиновники – как выгодно, учителя – как есть

Автор:

Вопрос заработной платы педагогов, воспитателей и учителей обсудили 14 ноября на комитете облсовета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Как доложил начальник управления образования администрации Орла Александр Шатохин, с 1 января 2020 работникам образовательных учреждений и дошкольных организаций увеличат базовую единицу.

«В настоящее время документ об этом готов и находится на экспертизе в правовом отделе администрации города. Потом мы его вынесем на горсовет», - пояснил чиновник.

Представитель департамента образования региона Ирина Кростылева добавила, что в следующем году необходимо достичь размера средней заработной платы до 27 тысяч рублей. Однако учителя назвали совсем другие цифры.

«Мы получаем 9800 рублей. Это без классного руководства, при этом речь о педагоге высшей категории. Как мы на эти деньги можем жить?», - сказал один из присутствующих учителей.

Чиновница попыталась объясниться

«Речь идёт не о ставке, двух. А о средней заработной плате. В расчёт средней заработной платы входит все, что зарабатывает учитель. Это компенсационные и стимулирующие выплаты, классное руководство, выплаты за стаж», - сказала Кростылева.

В недоумении от такого ответа пришли и депутаты.

«Эта наша боль. И она всем понятна. Я сам до сих пор не понимаю формул расчета. Говорим об одних цифрах, а по отчетности они больше. Я прошу, чтобы мне, а потом и вам, разъяснялись эти формулы, чтобы понять, из чего они рассчитываются и что учитывается», - сказал депутат Олег Кошелев.

В итоге на комитете было принято решение держать этот вопрос на контроле. И вернуться к нему весной будущего года. Кроме того, предложено разработать документ об увеличении доплаты молодым специалистам с 1150 рублей до 2500 рублей.

Отметим, что цифры, озвучиваемые чиновниками, постоянно разнятся и со статистикой, и с данными самих получателей зарплат – то есть педагогов. Если сейчас в департаменте образования говорят о выведении в следующем году средней зарплаты учителя до 27 тыс. рублей, то как, например, быть с данными Росстата о том, что в первом полугодии 2019 года средняя зарплата учителя в Орловской области - 28,7 тыс. рублей? И как быть со словами самих учителей, которые утверждают, что их оклады не дотягивают и до МРОТ? Кто и какие данные передает в Росстат? Как орловские чиновники отчитываются перед министерством просвещения?

Ответа на этот вопрос, похоже, нет. В этой связи не лишним будет еще раз напомнить, что после прямой линии президента Владимира Путина, выступая в Госдуме, министр просвещения Ольга Васильева под давлением депутатов объяснила, что обычный учитель в любом регионе должен иметь оклад 70% от средней зарплаты по региону без учета стимулирующих выплат и доплат за увеличение нагрузки. 

«Вы все слышали, коллеги. И поэтому, когда мы будем ездить по регионам, и вы будете рассказывать что-то иное – не получится. Министр говорит, 70% от средней по экономике региона.  В договоре это должно быть прописано», - заявил в тот день с трибуны в Госдуме спикер Вячеслав Володин.

Осталось только дождаться, когда наконец он и его коллеги начнут «ездить по регионам» и проверять реальную ситуацию на местах, в том числе – путем общения с учителями, а не чиновниками. Ведь, как там говорил губернатор Клычков? В центре работы региональной власти должен стоять простой человек. Может, пора уже его выслушать?..