В Орле УФАС заподозрили в лоббировании чужих интересов

icon 18/10/2019
icon 16:30
Важная новость
В Орле УФАС заподозрили в лоббировании чужих интересов

Автор:

В Орле депутат Косогов призвал УФАС выйти из тени. На конференции 18 октября народный избранник предположил, что ведомство может лоббировать чьи-то интересы.

- УФАС умышленно действует не в интересах и защите жителей, а в чьих-то других. УФАС нужно выйти из тени и предоставить нам доказательства, лучше документальные, - отметил Косогов.

Речь идёт о том, что победитель электронных торгов по ремонту моста Дружбы - белгородская компания "Ремспецмост" должна была иметь за плечами выполненные контракты на общую сумму 109 млн рублей. Если этот белгородский подрядчик выиграл, значит документы о прошлом опыте были представлены. Но в их подлинности депутат сомневается.

- Все, что было представлено - липа. Если примут мост через реку гремучий - это 13 млн, ещё 3 миллиона - подряд в Брянской области. Это никак не 109 млн. При условии что компания была создана летом 2018 года, - отметил Косогов.

Он предложил начальнику УФАС г-ну Кирьянову выйти в прямой эфир перед орловцами и предоставить документы, которые подтверждают достаточный опыт этой фирмы. 

  • Контракт по ремонту моста «Дружбы» в Орле почти на 300 млн рублей достался казанской фирме «РГС», учредителем которой выступает компания, зарегистрированная на Кипре. Поначалу подрядчик демонстрировал активность на объекте, однако в последнее время работы не ведутся. При этом «РГС» дважды выдвигал властям свои требования в части оплаты работ и условий для ремонта моста.
  • В том числе, «РГС» предупреждала администрацию о том, что может в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом сопутствующие вопросы перейдут в судебную плоскость, в результате власти могут остаться должны подрядчику деньги.
  • В конце июля мэр Орла Василий Новиков выехал на мост «Дружбы», чтобы посмотреть, как ведутся работы, однако увидел на объекте лишь двух рабочих. После чего он опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором непрозрачно намекнул на то, что контракт с подрядчиком нужно расторгать. Чуть позже правительство Орловской области рекомендовало администрации Орла расторгнуть контракт с «РГС».
  • Спустя несколько недель стало известно, что контракт был расторгнут.
  • По данным «Орловских новостей», в числе альтернативы казанской фирме «РГС» рассматривается компания, занимавшаяся ремонтом моста в Брянске, который был сдан на полгода раньше срока и не вызвал нареканий ни у горожан, ни у чиновников. Однако, учитывая «сложившийся негативный фон» в Орле, как отмечают собеседники «ОН», вызывает у подрядчика сомнения относительно целесообразности захода на объект.
    • Ссылки по теме:

Привет из бухты Афродиты. Мост «Дружбы» может остаться без подрядчика, а Орёл – без денег
Клычков предложил расторгнуть контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»

Власти Орла расторгают контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»