На ремонт крыши здания «Орловской правды» потребуется почти 2 млн рублей

icon 18/10/2019
icon 12:29
На ремонт крыши здания «Орловской правды» потребуется почти 2 млн рублей

Автор:

 

На профильном комитете облсовета 18 октября обсудили ситуацию в региональных средствах массовой информации. Заместитель руководителя пресс-службы правительства Полина Антонова озвучила несколько важных проблем. Среди которых и состояние здания, где располагается редакция «Орловской правды» - здесь протекает крыша. 

- Год назад говорили об этом. Мы подготовили проектно-сметную документацию. На ремонт потребуется 1,8 млн рублей. В следующем году этот вопрос решим,- рассказала Полина Антонова.

Такое положение дел не очень понравилось депутатам.

- Одно из запущенных зданий. Страшно и стыдно смотреть. Никогда за время существования так плохо не выглядел кабинет редактора. Такое увлечение социальными сетями, видимо и приводит исполнительную власть к такому отношению к СМИ,- прокомментировала депутат Валентина Остроушко.

Были озвучены и другие проблемы. В частности, судьба районных газет. По словам чиновницы, за последние пять лет в регионе произошла оптимизация районных газет. Сокращение штата составило 40 человек. Упала и зарплата почти до 10 тысяч рублей.

Также ухудшились отношения районных изданий с Почтой России, что, в свою очередь, повлияло на общее состояние редакций.

- Цена услуг почты России за 5 лет выросла на 34%. В некоторых пунктах закрылись почтовые отделения, газеты доставляют теперь не вовремя, в общем качества услуг при этом упало. Почта России аргументирует все это низкими зарплатами,- отметила Полина Антонова.