В Орле суд поставил точку по «автовокзальному делу» с порванной курткой сотрудниками ГИБДД

icon 17/10/2019
icon 16:00
Важная новость
В Орле суд поставил точку по «автовокзальному делу» с порванной курткой сотрудниками ГИБДД

Автор:

 

Советский районный суд частично удовлетворил иск Ларисы Пригариной о взыскании убытков, причиненных в результате незаконных действий сотрудников УГИБДД, и взыскании компенсации морального вреда. С момента инцидента прошло два года.

Девушка просила взыскать из бюджета РФ в лице Минфина имущественный вред – 12 тысяч рублей, расходы на оказание услуг представителя в размере 18000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 780 рублей.

Напомним, 22 декабря 2016 года СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 23-летней Ларисы Пригариной. Основанием для этого послужило то, что 22 ноября она якобы ударила сотрудника ГИБДД ладонью по щеке, когда он остановил ее за якобы переход дороги на красный свет. Сама девушка заявила, что переходила дорогу на зеленый. Позже ГИБДД отменила постановление о привлечении ее к административной ответственности за нарушение ПДД за отсутствием состава правонарушения. Однако СК не отказался от уголовного преследования, по которой девушке грозит до пяти лет лишения свободы.

В январе 2017 года стало известно, что уголовное дело в отношении Пригариной передано в отдел по расследованию особо важных дел СК. Адвокат девушки Андрей Рослов тогда пояснял «ОН», что это связано, в том числе, с необходимостью проверки наличия состава преступления в действиях сотрудников ГИБДД, а именно превышения должностных полномочий.

Ранее в сети появилось видео, на котором видно, как два инспектора силой заталкивают девушку в машину. Сама она заявляла СМИ, что никого не била, но допустила, что могла непроизвольно отмахнуться из-за неожиданного рывка сотрудника.

В зале суда она сообщила, что действиями инспекторов ГИБДД, когда они заталкивали ее в машину,  ей была причинена сильная физическая боль. Ей был также причинен имущественный вред в виде порванного осеннего плаща-пуховика в области рукава и брюк. Кроме этого, указанные сотрудники полиции без законных оснований, без составления протокола доставили ее в отделение полиции, где продержали более 4 часов.

В результате суд частично удовлетворил иск орловчанки. Из той суммы, что они требовала, ей заплатят только 16 тысяч 700 рублей.

Как уточнили в УМВД, сотрудники, допустившие данное нарушение, привлечены к дисциплинарной ответственности. 

 

 

Ссылки по теме:

Орловчанку, переходившую дорогу на зеленый свет, обвинили в применении насилия представителю власти

На орловчанку, переходившую дорогу на зеленый свет, возбудили уголовное дело

Краюхин заявил о давлении на свидетелей сотрудниками ГИБДД по «автовокзальному делу»

В сети появилось видео конфликта девушки и патруля ДПС в Орле

Начальник УГИБДД: Точку в «автовокзальной истории» поставит СК

«В полиции меня продержали шесть часов» Орловчанка рассказала подробности конфликта с ДПС