"Несдержанное слово Козлова": Соборовского поля под Орлом не будет

icon 17/10/2019
icon 15:30
Важная новость
"Несдержанное слово Козлова": Соборовского поля под Орлом не будет

Автор:

На профильном комитете облсовета 17 октября начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева рассказала, возможно ли в Троснянском районе создать «Мемориальный комплекс «Соборовское поле».  По словам чиновницы, сейчас нет средств на реализацию этой задумки.

Проект разработал «Орелгосзаказчик». Стоимость его реализации 1,8 млрд рублей.

- Для попадания в федеральную адресную инвестиционную программу была подана заявка в министерство культуры РФ. После объединённая заявка ушла в министерство экономического развития, которые нам решили деньги на это не выделять. Наверное, стоимость проекта сыграла важную роль,- отметила чиновница.

Депутат Олег Кошелев обратил внимание, что ранее при обсуждении этой идеи речь шла о сумме как минимум в два раза меньше.

Впервые идея о создании мемориала на Соборовском поле во всеуслышание прозвучала из уст бывшего губернатора Александра Козлова. «Как глава региона, как житель области сам себе я дал слово сделать все для открытия на Соборовском поле мемориала. Можно назвать это мечтой, можно долгом… В конце прошлого года этой работе дан старт», - заявлял Козлов в далеком 2013 году. Но, как известно, слово не сдержал и уехал в Воронеж в качестве советника тамошнего губернатора.

Открыть мемориал Козлов обещал к 9 мая 2015 года. К тому моменту был разработан проект. Власти обещали выделить 57 миллионов рублей на проведение изыскательных работ, но после волны критики сумма снизилась вдвое (в 2016 году московская фирма-разработчик проекта – хотя Козлов говорил всем, что проект создавали орловцы – обратилась в суд за взысканием денег). Прошло множество обсуждений и презентаций, проект показывали даже президенту Владимиру Путину. Но потом эта идея в одночасье исчезла из публичного пространства.

Битва на Соборовском поле в июле 1943 года во многом предопределила исход противостояния на Курской дуге. В сражении участвовали сотни тысяч бойцов с обеих сторон, тысячи танков, самолетов и орудий. За подвиги, совершенные на Соборовском поле, 35 бойцам присвоено звание Героя Советского Союза.