Встреча с автором новой транспортной схемы Орла пройдет 3 октября

icon 02/10/2019
icon 13:43
Важная новость
Встреча с автором новой транспортной схемы Орла пройдет 3 октября

Автор:

Встреча с представителями бюджетного учреждения «МосТрансПроект», подготовившего проект транспортной схемы Орла, пройдет 3 октября. Об этом сообщил мэр города Васили Новиков.

«Как и обещал, в четверг, 3 октября, в администрации города состоится встреча с представителем разработчика. Вместе мы сможем внести свои предложения», - отметил градоначальник.

Он также перечислил перечень вопросов, которые намерен задать проектировщикам. В частности, как отметил бургомистр, значительно сокращаются автобусные маршруты – до 12, а также количество самих автобусов. Более того, схема предполагает минимум одну, а то и две пересадки. Безусловно, вызывает опасение мэра и тот факт, что горожане потратят больше времени и увеличат свои расходы на него.

«Есть вопросы и к узловому принципу схемы, который предполагает несколько узловых пересадочных пункта, где будет собираться транспорт, и доехав до которого пассажир пересаживается на другой маршрут, чтобы доехать до следующей точки города. И это в нашем относительно небольшом городе!!!», - написал в своем фейсбуке мэр.

Кроме того, добавил он, ряд новых крупных микрорайонов может пострадать от недостатка транспорта. Там значительно сокращаются маршруты, а значит и количество автобусов. «Глубоко убежден, что отдельного обсуждения требует финансово-экономическая схема. Здесь особое внимание надо уделить МУП «ТТП». В настоящее время веду переговоры с ВЭБ по вопросу включения Орла в пилотный проект по обновлению городского транспорта», - отметил Василий Новиков.

• В сентябре власти представили новую транспортную схему Орла. Она сразу же вызвала много нареканий со стороны жителей. Орловцы были возмущены сокращением числа остановок, увеличением пересадок, а также сокращением единиц транспорта. Власти сообщили, что схема будет дорабатываться с учетом замечаний жителей.

• Схема готовилась в несколько этапов. На первом этапе изучением пассажиропотока и иных технических вопросов занималась орловская компания депутата-единороса Сёмкина «ГК Навигатор». На это было потрачено 3 млн рублей. После чего на основании данных «Навигатора» столичный институт «МосТрансПроект» безвозмездно подготовил финальный проект транспортной схемы.