КСП нашла нарушения при прокладке водопроводов и газопроводов в селах Орловской области

icon 14/09/2019
icon 18:00
Важная новость
КСП нашла нарушения при прокладке водопроводов и газопроводов в селах Орловской области

Автор:

Контрольно-счетная палата Орловской области проверила эффективность использования средств при реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 и начале 2019 года. Отчет опубликован на официальном сайте КСП.

Общий объем проверенных средств за 2018 год составил 38,5 млн рублей, из них средств федерального бюджета – 25,6 млн рублей, средств областного бюджета – 10,9 млн рублей, средств бюджетов муниципальных образований – 1,9 млн рублей.

По результатам выездных проверок в Орловском и Ливенском районах Орловской области были выявлены нарушения в части приемки и выполнения работ на сумму 812,3 тыс. рублей.

Так, выявлены факты несвоевременного ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов газоснабжения и водоснабжения.

Кроме того, установлено, что в отношении объектов газоснабжения, находящихся в собственности отдельных муниципальных образований, на протяжении длительного времени не заключались договоры на обслуживание. При этом сроки постройки объектов варьируются от 1968 года до 2018 года. Общая протяженность объектов составляет 126,8 км. 

По ряду конкурсных процедур установлены нарушения процедурного характера, такие как: не включение в приемочную комиссию представителей проектной и эксплуатационной организации, нарушение сроков сдачи объектов, нарушение сроков предоставления банковской гарантии и другие.

«По итогам проверки в адрес руководителя департамента сельского хозяйства Орловской области внесено представление», - следует из опубликованного отчета.

Материалы контрольного мероприятия направлены председателю орловского облсовета Леониду Музалевскому, губернатору Андрею Клычкову, в прокуратуру Орловской области.