На приобщение орловцев к спорту потратят более 16 млн рублей

icon 18/08/2019
icon 10:07
Важная новость
На приобщение орловцев к спорту потратят более 16 млн рублей

Автор:

В Орле администрация города утвердила ведомственную целевую программу «Развитие физической культуры и массового спорта в Орле на 2020-2022 годы». Постановление подписал сити-менеджер Александр Муромский.

На реализацию программы планируют потратить 16,7 млн рублей. Из этой суммы 11 млн рублей выделят из муниципального бюджета. Оставшиеся средства – это внебюджетные источники.

Цель программы  - довести к концу 2022 года количество горожан в возрасте от 3 лет и старше, которые систематически занимаются физкультурой и массовым спортом, до 33% всех жителей Орла. 

- В настоящее время имеются неблагоприятные тенденции снижения общих показателей состояния здоровья населения. В условиях неустойчивого развития экономики серьезную опасность для здоровья граждан представляют проблемы наркомании, алкоголизма и табакокурения. Наряду с этими причинами существенное негативное воздействие оказывает распространение вредных привычек, снижение уровня физической подготовленности различных групп населения, отсутствие потребности и возможности у большей части населения регулярно заниматься физической культурой и спортом, - прописано в паспорте программы.

Власти общую ситуацию с физической культурой и массовым спортом характеризуют «недостаточным уровнем обеспеченности спортивными сооружениями и неудовлетворительным техническим состоянием многих из них». Также чиновники отмечают, что в городе имеется дефицит инвентаря и оборудования в школах.