«Яндекс» выяснил, за какой клуб болеют орловцы. Мы уточнили, почему

icon 19/07/2019
icon 17:06
Важная новость
«Яндекс» выяснил, за какой клуб болеют орловцы. Мы уточнили, почему

Автор:

 «Яндекс» опубликовал исследование о том, за какие футбольные клубы болеют в российских регионах. Поисковик замерил - матчи какой команды чаще всего искали в тех или иных субъектах РФ.

Согласно инфографике, в Орловской области больше всего болельщиков московского «Спартака». В нашем регионе пользователи поисковика искали матчи именно этого клуба чаще, чем матчи остальных команд Российской Премьер-лиги.

Впрочем, «Спартак» победил в большинстве регионов: за красно-белых болеют в 59 субъектах страны из 85. На втором месте «Зенит», на третьем – ЦСКА.

Представитель орловских футбольных болельщиков Алексей Коршунов пояснил «Орловским новостям», что победа «Спартака» в Орловской области - справедливая закономерность. Исторически сложилось так, что многие жители нашего региона поддерживают именно этот клуб.

«Связано это с тем, что в Орле команда называлась «Спартак». Плюс в городе очень сильная спартаковская группировка фанатов. Первая выездная активность в Премьер-лиге была именно за «Спартаком». Конечно, в Орле есть болельщики ЦСКА, «Динамо», «Зенита», но в основном у нас болеют за «Спартак», - отметил Коршунов.

В Орле первая футбольная команда появилась в 1960 году. Первую официальную игру орловцы провели 2 мая 1960 года против команды «Ильмень» из Новгорода. До конца 1962 года команда из Орла носила название «Локомотив». Начиная с 1963 года клуб стал именоваться «Спартак». Такое название команда сохраняла до 1992 года. Исключение период с 1973-1975 годы. Тогда клуб назывался «Сталь». В 90-х  в Орле появилось футбольное объединение Orel Butchers, которое уже своим названием говорило само за себя: его представители "пробивали выезды" за московский "Спартак", а также поддерживали местную команду. 

Сегодня в Орле нет профессионального футбольного клуба. Однако фанаты «зелено-белых» продолжают следовать за командой в любительской лиге, а также поддерживать «мясо» или «коней», в зависимости от своих клубных симпатий.