Под Орлом вновь травили землю мелассной бардой с местного спиртзавода

icon 19/07/2019
icon 16:00
Важная новость
Под Орлом вновь травили землю мелассной бардой с местного спиртзавода

Автор:

 

В Орловской области вновь установлены факты ухудшения качественного состояния почв от мелассной барды спиртового завода. Россельхознадзор оштрафовал компанию на 450 тысяч рублей, которая «удобряла» сельскохозяйственные поля отходами спиртового производства у деревни Верхняя Любовша Краснозоренского района.

В ведомство поступило сообщение о факте слива на сельхозполя отходов спиртового производства. Было проведено специальное административное расследование и установлено, что два земельных участка площадью 103,5 га и 53 га принадлежат  ООО «ОТД-Легион» на праве аренды. Только в этом году на них слили 1200 тонн «комплексного удобрения на основе продукта переработки». Его приобретали у местного спиртзавода.

«При осмотре участков инспекторы констатировали изменение цвета почвы на поверхности в темно-коричневый, присутствие характерного резкого запах, наличие мест скопления бурой жидкости в виде подсохших луж. Специалистами были отобраны пробы почвы для агрохимического и токсикологического исследований. В результате экспертизы установлен факт ухудшения качественного состояния почвы на каждом из земельных участков», - отметили в региональном Россельхознадзоре.

В итоге «ОТД-Легион» привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей.