На Орловщине «Голунь» оштрафовали на 50 тысяч рублей за небезопасное зерно

icon 18/07/2019
icon 04:00
На Орловщине «Голунь» оштрафовали на 50 тысяч рублей за небезопасное зерно

Автор:

С проверкой на предприятие «Голунь» Новосильского района нагрянули специалисты россельхознадзора. В ходе ревизии установили, что компания допустила декларирование зерна с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Являясь заявителем и изготовителем, «Голунь» задекларировало 10 000 тонн зерна пшеницы урожая прошлого года, которое не прошло необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента.

- В ходе анализа представленной декларации о соответствии установлено, что она зарегистрирована на основании протокола испытания, в котором отсутствуют исследования пшеницы по содержанию: пестицида «Гексахлорбензол»; вредной примеси «фузариозные зерна»; ГМО. Кроме того, при валовом сборе пшеницы урожая 2018 года в количестве 3 595,6 т в декларации предприятием заявлена партия – 10 000 тонн, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В связи с этим виновное должностное лицо оштрафовали на 15 тысяч рублей и выдали ему предписание об отмене действия декларации о соответствии.

Кроме того, АО «Голунь» обязали заплатить 50 тысяч рублей за допущенные нарушения.