Первый шаг. Клычков вышел в сквер Ермолова

icon 10/07/2019
icon 21:44
Важная новость
Первый шаг. Клычков вышел в сквер Ермолова

Автор:

10 июля губернатор Андрей Клычков встретился с общественностью в сквере Ермолова. Обсудили вопрос предстоящего благоустройства этого общественного пространства. По задумке проектировщиков, сквер должен кардинально преобразиться и стать частью единой пешеходной зоны в центре города. Проект реализуется на деньги Сбербанка. Дискуссия, которая местами перестала в жаркий спор, вобрала в себя всю палитру мнений по насущному вопросу. За словесным противостоянием “защитников” и “противников” сквера наблюдал корреспондент “Орловских новостей”.

 

***

- Уважаемые друзья, подходите поближе, чтобы мы имели возможность и поговорить, и задать вопросы, - обращаясь к горожанам, открыл встречу Андрей Клычков. За его спиной на сетчатом стенде висит увеличенный план проекта благоустройства сквера Ермолова. Вокруг столпились журналисты, чиновники, общественники и простые горожане. К анонсированному началу мероприятия в сквере собрались около ста человек.



- Почему мы собрались. Лично я увидел комментарий в соцсетях о том, что есть у людей определенные вопросы по благоустройству сквера. Я считаю, что такая встреча нужна, чтобы мы обсудили перспективы не только сквера Ермолова, но и всего остального. Сегодня у нас задача понять все сложности и тонкости. Это необходимо, чтобы принять решение начиная от концепции и заканчивая конкретными проектами, - объясняет повод для встречи Клычков.

Глава региона напомнил присутствующим о том, как вообще возникла идея изменить внешний облик сквера. По его словам, ещё в сентября 2018 года он, узнав, что Сбербанк реализует в регионах социальную программу по благоустройству городских территорий, обратился к главе банка Герману Грефу с просьбой включить Орел в эту программу. Греф внемлил словам Клычкова и готов выделить из фонда банка 150 миллионов рублей. Как отметил губернатор, рассматривалось несколько площадок, но в итоге выбор пал на сквер Ермолова.

- Предлагаю предоставить слово архитектору, чтобы он более детально рассказал о проекте, а потом уже в рамках вопросов-ответов выслушать все позиции по данному вопросу. Не возражаете? - обратился к людям Клычков и тут же услышал недовольные возгласы из толпы.

- Да мы уже знаем этот проект. Нам ничего показывать не надо, мы много раз его видели, - громко ответил за всех общественник Вадим Невров. Поднялся шум. Архитектор смог что-либо сказать только спустя минуту.

***

- На данный момент мы рассматривает схему размещения сухого фонтана, - указывая на увеличенный план проекта, говорит молодой человек, который представился архитектором Романом Владимировичем Блажевичем. - Проекту надо подходить последовательно. Сбербанк выбрал это место. И мы сейчас собрались, чтобы понять, как это место будет жить. Суть проекта в том, чтобы создать единую пешеходную зону, которая будет включать в себя несколько функциональных зон.

Блажевич отметил, что перед тем как перейти к реализации проекта необходимо, как он выразился, уточнить и понять несколько моментов. Во-первых, нужно разработать транспортную схему; во-вторых, надо посчитать транспортные и пешеходные потоки; в-третьих, надо определить какие деревья в парке здоровые, а какие надо лечить.

- Фонтан, который по проекту появится в сквере, включает в себя возможность лазерной проекции на водной поверхности, поэтому перед ним устроена зона кратковременного отдыха с посадочными местами, - продолжает Блажевич. - Будут также установлены модульные зеленые насаждения. В грунт деревья сажать нельзя, поскольку много сетей. Можно всё это ещё усилить теневыми навесами, торговыми точками. Пространство можно сделать более социально ориентированным.

По словам архитектора, рассматривалось несколько вариантов мест для парковки. В том числе, и площадка за памятником Лескову.

- Надо посмотреть сколько там [за памятником] сейчас деревьев, в каком они состоянии. Если жители выступают радикально против, то нужно искать новое место, или отказываться от парковки полностью…, - не успел закончить мысль Блаженов.

- Отказываться полностью! - перебивая архитектора, закричал Вадим Невров. Раздались аплодисментами.

Архитектор так и не смог закончить презентацию. К микрофону один за одним стали подходить лидеры общественного мнения.

 

Орех начал плодоносить

- Этот архитектурный ансамбль сложился начиная с 17 века, - говорит в микрофон краевед и писательница Елена Ашихмина. - Нам нужен этот туристический объект. Это место окутано замечательными деревьями. Они все были посажены в одно и то же время. Орех уже начал плодоносить. Все, кто выступает против, они не против благоустройства, они только хотят, чтобы этот замечательный фонтан был перенесен куда-то ещё.

- Всё правильно! Мы поддерживаем другой туристический объект! Мы не против фонтана на Алроса! За фонтан в Северном район! - раздались возгласы из толпы.

В среде выступающих за сохранение сквера было и мнение установить фонтан вместо “уродливых клумб” перед сквером Ермолова. Мол, и фонтан будет, и деревья не вырубят.

Люди, которые высказывались "За" благоустройство, в числе прочего, отмечали, что новые фонтаны, которые в последнее время появились в городе стали “точками притяжения”. Например, площадь Юности, которая из пустыря превратилась в комфортную зону отдыха. Однако все эти доводы, тонули в громогласных возгласах “защитников” сквера.

- Сочетание памятника Ермолова и фонтана - это очень плохое сочетание, - берет слово искусствовед и эксперт ЮНЕСКО Светлана Свеженцева. - Это историческая площадка, которая образует единое архитектурное целое. К тому же здесь рядом дорога, дети будут играть у фонтана и выбегать на дорогу. Парковка за памятником Лескову - тоже плохая идея. Люди будут фотографироваться не на фоне памятника, а на фоне машин, - подытожила Свеженцева.

Прозвучала также мысль, что пяточек перед Ленинским мостом и сам сквер Ермолова - это криминогенная зона: здесь собираются “непонятные” люди и громко слушают музыку из машин, и если сделать общее пространство, то это в конец уничтожит всю историко-культурную зону.

 

Я всегда буду против

- Мне очень мило это место, - говорит Владимир Матвеев, председатель регионального отделения Русского географического общества. - Я взял с собой фотографии, на которых видно, как выглядело это место раньше. Те, кто постарше, помнят. На месте памятника Лескова, стоял дом. Его снесли варварски. Теперь этот памятник считается лучшим в России памятником писателю. А у меня ностальгия по детству, по тому историческому месту. Такова психология...

Пока Матвеев доносил до присутствующих мысль, что жизнь устроена так, что всё меняется, в толпе началась перебранка. “Защитники” утверждали, что их больше, “противники” - наоборот, настаивали, что больше их. Затем вообще начались споры, кто сколько денег получил за свою позицию по скверу.

- Гражданское общество хочет, чтобы его слышали, но послушайте и альтернативную точку зрения, - начал говорить коммунист Иван Дынкович. - Я один из депутатов, который голосовал за благоустройство сквера…

- Долой Дынковича! Позор! - раздался возглас из толпы, после чего послышался смех.

- Я этого ждал, как в 1917, - шутливо отреагировал депутат. - Я считаю, что это место станет намного комфортнее, уютнее и притягательнее для граждан...

После этих слов Дынковичу пришлось делиться альтернативным мнением под звуки свиста и крики “позор!”, которые доносились со стороны отдельных представителей общественного движения “Граждане Орла”. Коммунист в свою очередь упрекнул общественников за то, что никто не был против, когда в Орле повсеместно засыпали фонтаны.

- Дорогие друзья! - пытаясь перекричать шумный сор, обратился к горожанам краевед Виктор Ливцов. - Впервые у нас собрали всех неравнодушных людей. Надо этому радоваться. Я хочу напомнить, что, к сожалению, некоторые люди, которые активно выступают сейчас против фонтана, также активно в своё время выступали и против самого памятника Ермолову. И даже звонили мне лично с угрозами, что если памятник будет поставлен, я долго не проживу. Памятник, как видите стоит, а я жив! - с улыбкой произнес Ливцов под аплодисменты сторонников благоустройства.

 

Душа Орла

- Друзья, две недели мы стояли в пикетах около областной администрации, около Сбербанка, и теперь губернатор наконец-таки вышел из “Серого дома”. Это же хорошо! Давайте ему похлопаем, - добрался до микрофона Вадим Невров. Общественник хотел высказаться несколькими минутами ранее, но его, так же как ранее он сам, перебивали горожане с иной точкой зрения.

По мнению Неврова, для того, чтобы понять, что проект провальный, достаточно временно перекрыть движение транспорта от улицы Посадской до Воскресенского переулка. Это, уверен общественник, вызовет транспортный коллапс. Кроме того, дождевая вода из луж будет заливаться в сухой фонтан. Но самой больной темой для Неврова оказались деревья.

- Сколько можно рубить деревья? Александр Сергеевич, - обратился Невров к присутствующему на встрече сити-менеджеру Орла Александру Муромскому, - как вам не стыдно? Вы рассказывали нам, что пилили сухие деревья[за памятником Лескову]. Сейчас же видно, что по проекту в этом месте хотят влепить какую-то постройку. Прежде чем лезть в такие общественные пространства - наведите порядок там, где его надо навести! - заявил Невров.

Общественник также добавил, что обязательно свяжется с Германом Грефом, поскольку не верит, что тот выделил деньги на благоустройство конкретного места. Кроме того, по мнению Неврова, губернатору надо слиться с душой Орла, тогда он (губернатор) поймет, что трогать сквер не нужно.

- Дорогие друзья, я всё-таки призываю вас услышать друг друга, иначе у нас ничего не получится. Мы здесь сегодня собрались, чтобы снять все вопросы. Единственное прошу - не надо никого оскорблять. Я выслушал всех и по итогу встречи будет принято решение, - обратился Клычков к горожанам, которые вновь затеяли спор о неправоте друг друга.

Подытоживая губернатор напомнил собравшимся процедуру согласования проекта, и на какой стадии в цепочке последовательных действий находятся Публичные слушания. По словам Клычкова, они пройдут чуть позже и будут абсолютно открытыми.

Общественники и горожане ещё долго не расходились после ухода Клычкова и чиновников. Они продолжали спорить и отстаивать свою точку зрения. Как чуть позже у себя в Facebook написал депутат облсовета Михаил Вдовин, встреча не примирила стороны, каждый остался при своём мнении, а это значит, что точку в противостоянии “защитников” и “противников” ставить ещё очень рано. При этом сторона защиты заметно активнее. Градозащитник Юрий Малютин, например, еще до встречи губернатора и горожан сказал, что готов обратиться в суд, если в  начнутся работы. По его мнению, благоустройство сквера - это преступление. 

 

Максим Клягин