Орел может остаться без денег Сбербанка

icon 08/07/2019
icon 11:00
Важная новость
Орел может остаться без денег Сбербанка

Автор:

Орел может стать единственным в Черноземье городом, которому не удастся использовать спонсорские средства Сбербанка для обновления общественных пространств, сообщает Коммерсант. Причина - разногласия между региональной властью и общественными активистами.

В Орле банк готов предоставить 150 миллионов рублей на строительство «сухого фонтана» при реконструкции сквера Ермолова в центре города. Проект еще должны одобрить депутаты горсовета. Издание подчеркивает, что апогеем в напряженности между активистами и властями стал публичный конфликт между советником Андрея Клычкова по СМИ Сергеем Лежневым и членом Союза художников России, экспертом ЮНЕСКО Светланой Свеженцевой. 2 июля она вышла к зданию облправительства с одиночным пикетом

Коммерсант отмечается, что в Сбербанке предпочли воздержаться от комментариев до окончательного решения о начале реконструкции и выделения средств. Однако знакомый с позицией банка источник напомнил, что важное условие финансирования — наличие общественного консенсуса.

«Зачем банку как спонсору поддерживать проект, который вызывает негатив у части жителей? В Липецке и Воронеже аналогичные инициативы прошли без споров»,— цитирует издание слова собеседника.

Таким образом, если конфликт не будет улажен - власти рискуют потерять спонсора.