«Ожидание» и «Действительность» орловских набережных. Взгляд сквозь призму времени

icon 03/07/2019
icon 16:02
Важная новость

Три года прошло с тех пор, как в Орле завершилась реконструкция набережных Оки и Орлика. Много раз орловцам показывали проект реконструкции. Много громких заявлений успели сделать чиновники. Экс-губернатор Вадим Потомский бил себя кулаками в грудь и говорил: «За набережные точно не переживайте». Не сказать, что мы переживали. Но вот в честь, так сказать, годовщины, решили-таки по набережным прогуляться. А заодно – посмотреть проект, по которому их реконструировали. Первое, что пришло на ум после прогулки, история с известным интернет-мемом: «Ожидания и Реальность».

Части объектов, которые имелись в проекте, на деле – нет. Пирс, который обещал экс-глава администрации Орла Андрей Усиков, вроде бы есть, но вроде бы, опять же, он на несколько миллионов меньше, чем на красивой картинке. Есть и смотровая площадка, правда, явно дешевле, чем представлено в проекте и, почему-то, нет на ней часовни. Да и материал явно существенно дешевле, чем на иллюстрации.

А еще – по какой-то не понятной нам причине, под Красным мостом напрочь отсутствует несколько миллионов, - простите, конечно же – метров! – тротуарного покрытия, плитки, бортов. Может быть, их даже никто не прикарманил. Но вот под другими мостами – все на месте. Странно, одним словом…

Разумеется, ни «карманов», ни скамеек, ни металлических заборчиков на набережных, за которые орловцам не стоит переживать, тоже нет.

После променада остается горькое чувство. Умеют у нас все-таки и рисовать красиво. И осваивать добротно. А что там получится на выходе? Да какая разница. Дескать, и так сойдет. Кто там полезет в эти проекты. Правда?..