В Орле прошел пикет против фонтана в сквере Ермолова

icon 02/07/2019
icon 12:41
Важная новость
В Орле прошел пикет против фонтана в сквере Ермолова

Автор: Фото: Виктор Панков

Фото: Виктор Панков

Искусствовед, художник, эксперт ЮНЕСКО Светлана Свеженцева 2 июля провела одиночный пикет у стен областного правительства. Активистка выступает против установки в сквере генерала Ермолова фонтана и требует от властей «остановить фактическое уничтожение сквера».

Пикет посетил советник губернатора Сергей Лежнев. Его диалог с активисткой опубликовали в интернете общественники.

• В сквере Ермолова планируется построить фонтан, а также провести благоустройство в рамках концепции единого пешеходного пространства. Выбор места объясняется тем, что это территория большого сосредоточения жителей, соответственно, она должна быть максимально современной и комфортной. Финансирование (150 млн рублей) на эти цели предоставляет Сбербанк.

• Губернатор Андрей Клычков на сессии облсовета 28 июня объяснил, что деньги целевые, на другие цели их направить он не может. При этом никто не отменяет необходимости решать проблемы в других сферах, однако для этого существуют нацпроект и госпрограммы, говорит губернатор.

• На минувшей неделе депутат Игорь Коновалов заявил, что несколько депутатов горсовета, в том числе и он сам, выступают не против фонтанов в городе, а против выбора места, а также «бездумной траты денег». Ряд депутатов областного совета в тот же день концепцию благоустройства сквера и установку в нем фонтана поддержал.