«Если людям будет некомфортно, их здесь не удержать»: Альтернативное мнение на фонтаны и скверы в Орле

icon 28/06/2019
icon 16:04
Важная новость
«Если людям будет некомфортно, их здесь не удержать»: Альтернативное мнение на фонтаны и скверы в Орле

Автор:

Уже несколько месяцев в Орловской области идет дискуссия относительно целесообразности строительства фонтанов и благоустройства скверов областной столицы. Накануне в горсовете решали вопрос об изменении внешнего облика сквера Ермолова, где, в числе прочего, планируют вырубить часть деревьев и построить сухой фонтан. Финансирование дает Сбербанк. Против благоустройства сквера публично выступают общественники и некоторые депутаты. 28 июня на сессии областного совета чуть ли не впервые другая часть депутатов высказала альтернативное мнение.

И с ним мы отчасти согласимся. Речь не должна вестись в жанре «вместо фонтанов нужно решать более важные проблемы». Никто не спорит. Нужно. Но и тема благоустройства по-своему важна. Ни для кого не секрет, что есть орловцы, которые уезжают из города в Москву, Питер, за границу не только из-за отсутствия работы, но и по причине того, что в областной столице банально отсутствует комфортная среда: для отдыха, для прогулок, для интересного времяпрепровождения. В последние пару лет в Орле начались хоть какие-то попытки изменить ситуацию: благоустроили городские скверы, отремонтировали набережную, части городского и детского парков. Эти места становится точками сосредоточения горожан. Но до комфортных условий еще далеко. «Орловские новости» разделяют позицию общественников о том, что нужно ремонтировать памятники; нужно расселять аварийные дома и решать проблемы с обманутыми дольщиками; нужно создавать рабочие места и ремонтировать мосты. Много чего нужно сделать. В том числе – создавать комфортную современную городскую среду. И делать это не вопреки, не исключая чего-то, а всё вместе. По закону - да. В диологе с горожанами - конечно. Но делать. Идти вперед. 

И когда мы слышим с одной стороны слова о том: «Кому нужен ваш волейбольный корт на площади Ленина», то с другой стороны, на самом этом корте, люди получают удовольствие и играют в волейбол. Не играют те, кто кричат (или, кто не в форме). А те, кто не кричат, - играют. И им нравится это делать, как бы это нравилось или не нравилось нам. Ну вот так сложилось, что в этом городе живем не только мы, кто не играет. А еще – уже и посчитать сложно сколько, - наших друзей, знакомых – уехали отсюда, чтобы гулять в парке Горького, лежать на лужайках «Зарядья», а то – и где подальше. Не потому что «денег нет», а потому что – тупо не комфортно. Потому что «дно». Потому что «деревня». И это не мы придумали. Так люди на улице говорят. А еще уезжают - «потому что ничего не изменится»…

От редакции  

 

Владимир Масалов, профессор ОГУ:

- Как мы хотим сделать наш город привлекательным? Как мы хотим сохранить здесь молодежь, студенчество, если мы не будем поддерживать такие начинания? В городе должны быть и памятники исторические, и музеи, и фонтаны, и спортивные площадки. Да, предприятия и фабрики нужны, но нельзя забывать о культурной составляющей. Если молодежи и пожилым людям будет некомфортно проживать в этом регионе, мы людей не удержим здесь ни фабриками, ни заводами.

 

Олег Кошелев, депутат:

- Сегодня строятся не только фонтаны, но и парковые зоны. Теперь есть где с детьми погулять. Но опять нам плохо…На площади Ленина установили замечательную волейбольную площадку. Опять в интернете некоторые пишут: «все плохо». А я вам докладываю: в первый день работы этой площадки последняя команда с нее ушла в 2 часа 30 минут ночи. И я ратую за то, чтобы и фонтанов, и парков, и мест для отдыха и спора было только больше.

 

Ирина Пашкова, депутат:

- Мы настолько уже привыкли к тому, что нужно и дороги ремонтировать, и больницы, и прочее. Но я не могу понять…Ну оглянитесь кругом! Почему мы не хотим жить в красоте? Первоначально у меня тоже была позиция, что вот, мол, нужно сначала туда деньги, туда, и прочее. А когда проходишь летом, в жаркий день, и смотришь на эту красоту и думаешь: «Как же хорошо, что и у нас это есть». Не нужно ехать куда-то за границу, в Санкт-Петербург, а можно посмотреть здесь. И еще хочу сказать: вот мамочки, которые приходят сейчас гулять в парк. Ну это же замечательно, мы детей должны воспитывать на прекрасном. Поэтому позиция по фонтанам – она двоякая. У каждого есть свое мнение.






Ссылки по теме:

Клычков удивился позиции депутатов горсовета Орла
Игорь Коновалов: Мы не против фонтанов, мы против бездумных трат