Игорь Коновалов: Мы не против фонтанов, мы против бездумных трат

icon 28/06/2019
icon 13:48
Игорь Коновалов: Мы не против фонтанов, мы против бездумных трат

Автор:

Депутат горсовета Орла, самовыдвиженец Игорь Коновалов ответил на слова губернатора Андрея Клычкова о том, что город отказывается от 150 млн рублей Сбербанка на благоустройства сквера Ермолова. Коновалов один из тех депутатов, кто накануне выступал против согласования внешнего облика сквера.

«Мы не против фонтанов, но вопрос, зачем эти 150 миллионов вкладывать в тот сквер, который уже благоустроен? Над ним работали люди, профессионалы. Сквер вписывается в тот ансамбль, который есть на сегодняшний день.  Непонятно, почему Клычков не обсудил с Германом Грефом благоустройство другого места? В городе множество неухоженных мест», - сказал в беседе с корреспондентом «Орловских новостей» Коновалов.

У депутата складывается впечатление, что друге место со Сбербанком не обсуждали.

«Или же просто бояться оспорить решение Грефа. Клычков, а он находится на правах хозяина, даже ничего не предложил своего. Вопрос остается - почему именно в сквере Ермолова ремонт, где и так всё хорошо. 150 миллионов - это колоссальная сумма. Мост «Дружбы» за 290 делают, а тут 150 на фонтан. Хочу ещё раз подчеркнуть, мы не против фонтанов, мы против бездумной траты денег», - резюмировал Коновалов.

Накануне мэр Орла принял решение отменить результаты голосования по согласованию внешнего облика сквера Ермолова. Вопросы к честности голосования возникли сразу у нескольких депутатов.

В сквере Ермолова планируется построить фонтан, а также провести благоустройство в рамках концепции единого пешеходного пространства. Выбор место объясняется тем, что это место большого сосредоточения жителей, соответственно, оно должно быть максимально современным и комфортным. Финансирование на эти цели предоставляет Сбербанк. Однако общественники и некоторые депутаты выступают против. 

Губернатор Андрей Клычков на сессии облсовета 28 июня объяснил, что деньги целевые, на другие цели их направить он не может. При этом никто не отменяет необходимости решать проблемы в других сферах, однако для этого существуют нацпроект и госпрограммы, говорит губернатор.