Облсуд оставил в силе приговор единоверцу Денниса Кристенсена

icon 13/06/2019
icon 18:10
Важная новость

Орловский областной суд оставил в силе приговор Железнодорожного районного суда в отношении Сергея Скрынникова, признанного виновным в участии в деятельности запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы-Орёл». Единоверец Денниса Кристенсена был оштрафован на 350 тысяч рублей.

Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы защитников Скрынникова состоялось 13 июня. Адвокат Ирина Красникова просила судейскую коллегию во главе с судьей Сергеем Языкеевым оправдать её подзащитного. По её мнению, суд первой инстанции заранее занял обвинительную позицию и следовал ей до конца.

- В высказываниях Скрынникова не было побуждения к действиям направленным на разжигания вражды по религиозным признакам. Следовательно, у него не было и мотивов. Однако суд это не учёл, обвинение строилось на показаниях свидетелей, которые изначально были настроены против верующих. В частности, звучали обвинения в мошенничестве. Судья отказывался признавать показания одних свидетелей, но принимал показания других, - отметила Красникова, мотивируя исковую жалобу.

Сам Скрынников в суде заявил, что произошла “криминализация мирной религиозной деятельности”. По его словам, он никогда не был членом запрещенной МРО, что подтверждается отсутствием его фамилии в списке членов. У него также не нашли экстремистской литературы во время обысков. Не нашли её и во время обысков в здании, где проходила служба. Тем не менее, как решил суд, он совершил преступление, выступив с речью на богослужении 26 февраля 2017 года.

Скрынников согласился с мнение своего защитника о том, что не было никаких противоправных действий - было обычное собрание верующих. Экстремизма в этом нет, и поэтому он должен быть оправдан.

По мнению гособвинителя Людмилы Бушуевой, оснований для отмены приговора нет. Суд первой инстанции во всём разобрался и вынес справедливое решение.

В прениях адвокат Красникова начала свою речь со слов уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

- Эти события заставляют задуматься над коллизией между Конституцией и статьей 282 уголовного кодекса. Так сказала Москалькова, беседуя с Путиным о деле Кристенсена. Сам Путин позже отметил, что Свидетели Иеговы христиане, и он не понимает, почему их судят. Не понимает это и верховный комиссар ООН, который призвал российские власти освободить всех, кто осужден за веру. Всему миру понятно, что преследовать за веру - ненормально. Только суду и стороне обвинения это непонятно, - сказала Красникова.

По её мнению, судейская коллегия должна решить, кто такой Скрынников: экстремист или человек, пострадавший за веру. Если последнее - он должен быть оправдан.

У Людмилы Бушуевой оказалось другое мнение.

- Полагаю, что вина Скрынникова доказана полностью. В том числе, показаниями свидетелей, которые подтверждают его участие в МРО, - отметила прокурор.

По словам гособвинителя, Скрынников выступал не на собрании верующих с речью, а с докладом на собрании МРО, где позволял себе высказывания, принижающие лиц, не имеющих отношения к учению "Свидетелей Иеговы". Доводы защиты о его невиновности, по её мнению, несостоятельны.

Выступая с "последним словом" Скрынников попросил суд его оправдать, поскольку он христианин, а не злодей.

- Я верующий человек, но судят меня за то, что я подорвал Конституцию России. 30 лет я уже являюсь Свидетелем Иеговы и живу по заветам Христа, которые противоречат экстремистской деятельности. За всё время существования "Свидетелей Иеговы", никто не пострадал от деятельности "Свидетелей Иеговы". Это я могу сказать по себе. Я простой деревенский человек и никому не делал зла. Прошу меня оправдать, - сказал подсудимый.

После этих слов судейская коллегия удалилась в совещательную комнату. Для вынесения решения им хватило чуть более 10 минут.

- Оставить приговор в отношении Сергея Скрынникова без изменения, жалобу защиты без удовлетворения, - зачитал судья Языкеев.

После заседания адвокат Ирина Красникова в беседе с корреспондентом “Орловских новостей” сказала, что вопрос с обжалованием она обсудит со Скрынниковым. "На всё воля подзащитного" - отметила Красникова.

• 1 апреля Железнодорожный суд Орла вынес приговор Сергею Скрынникову, признанному виновным в участии в деятельности запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы-Орёл», передает корреспондент «Орловских новостей» из зала суда.Судья Носков не стал назначать подсудимому реальный срок. Скрынникова приговорили к штрафу в сумме 350 тысяч рублей.

• Дело против Сергея Скрынникова было возбуждено зимой 2018 года. Из дела Кристенсена оно было выделено в отдельное производство.

• Помимо Кристенсена и Скрынникова уголовному преследованию за участие в экстремистской организации подверглись еще два члена орловской общины Свидетелей Иеговы - Дмитрий Приходько и Виталий Максимов. Они находятся за границей, в России их объявили в федеральный розыск. Уголовным преследованием иеговистов занимается ФСБ.