«Зеленая Роща» обвинила УКХ Орла во лжи

icon 21/05/2019
icon 18:33
Важная новость
«Зеленая Роща» обвинила УКХ Орла во лжи

Автор:

Региональный оператор по обращению с отходами УК «Зеленая Роща» обвинил руководителя управления коммунального хозяйства Орла Дмитрия Фролова в распространении недостоверной информации.

На совещании в администрации 21 мая Фролов отметил, что регоператор не принимает активного участия в уборке городских кладбищ. В «Зеленой роще» полагают, что проблема в УКХ и подрядчиках.

«Сотрудники «Зеленой рощи» неоднократно инициировали совещания по вопросу содержания кладбищ города Орла. На первое совещание <…> представители подрядчиков, выигравших муниципальные контракты на содержание кладбищ — МРСК «Орелстрой» и ПГК «Содружество», не явились. Руководство УКХ также проигнорировало приглашение на совещание, уполномочив представлять свои интересы начальнику отдела инвентаризации захоронений. <…> На следующий день проведено повторное совещание <…>. Представители подрядчиков не явились и в этот раз — со слов представителя УКХ, руководители подрядных организаций находятся за границей на отдыхе. В ходе совещания выяснилось, что подрядчиками не исполняются условия муниципального контракта по обеспечению сбора ТКО и установке емкостей (бункеров, контейнеров)», - говорится в заявлении «Зеленой Рощи».

Регоператор отметил, что УКХ проторговало заведомо убыточные контракты. Сами подрядчики уклоняются от их исполнения, чиновники не применяют к ним санкций, а «Зеленая Роща», говорится в заявлении, к исполнению этих контрактов никакого отношения не имеет.

Также, отметили в «Зеленой Рощи», были выявлены адреса, где контейнеры пришли в негодность.

«Действия по замене бункеров УКХ и подрядчики проигнорировали. Более того, кладбища не обеспечены достаточным количеством контейнеров. Новые емкости также не были закуплены», - говорится в заявлении.

Регоператор уверен, что выполняет свою работу в полном объеме.

  • В начале февраля в Калининградской области возникла неразбериха относительно того, кто с введением мусорной реформы должен отвечать за контейнеры. В дело вмешалась прокуратура и выступила с разъяснениями. «Возложение обязанности приобретения контейнеров для накопления ТКО на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан — потребителей коммунальных услуг», - говорилось в заявлении надзорного ведомства.