Вечерний дайджест новостей: В Орле экс-военком стал чиновником, ещё один преподаватель попался на взятке, депутатов горсовета обвинили в подлоге и другие итоги дня

icon 21/05/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: В Орле экс-военком стал чиновником, ещё один преподаватель попался на взятке, депутатов горсовета обвинили в подлоге и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем вам ежедневную вечернюю подборку новостей.

 

В Орле экс-военкома назначили главным коммунальщиком

Главным коммунальщиком в Орле стал бывший военком Евгений Гришин. И.о. замглавы по коммунальному хозяйству был представлен 21 мая на планерке в мэрии.

- Не только табличка на двери должна поменяться, но и дух работы. Перед нами стоят сложные задачи и их надо решать, - напутствовал мэр Василий Новиков Гришина.

Он родился в 1962 году. Окончил Донецкое высшее военно-техническое училище инженерных войск и войск связи в 1983 году. В 2000 году - Орловскую региональную академию государственной службы. С 1979 по 2006 год проходил военную службу в Вооруженных силах. С 2003 по 2007 являлся военным комиссаром Орловской области.

 

В Орле еще одного преподавателя мединститута поймали на взятке

Следственный комитет возбудил уголовные дела о пособничестве в получении взятки и получении взятки в отношении преподавателя и ординатора мединститута ОГУ, сообщили в ведомстве.

По данным следствия, в марте 2019 года ординатор через посредника получила взятку в размере 25 тысяч рублей за выставление положительной оценки студентке института за зачет, без фактической его сдачи. Деньги предназначались ей и преподавателю.

Карпиков обвинил депутатов орловского горсовета в халатности и подлоге

 

Депутат орловского горсовета Олег Карпиков обвинил своих коллег в служебном подлоге, превышении должностных полномочий и халатности. Свои претензии он выразил в официальном письме на имя мэра города Василия Новикова.

В письме Карпиков просит принять "решительные действия по наведению порядка в горсовете по части работы с документами". Его недовольство вызвал факт полной переформулировки решений, принимаемых на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Так, 17 апреля на профильном комитете по ЖКХ при рассмотрении вопроса по уборке города и вывозе мусора, депутатами комитета был отклонен предложенный аппаратом, заранее подготовленный проект решения. Депутаты приняли решение, что вынесут этот вопрос в основную повестку предстоящего заседания горсовета. Однако председатель комитета по ЖКХ Букалов подписал решение «с иными формулировками», за которые большинство депутатов не голосовали.

 

В Орле чиновники не знают, кто живет в служебных квартирах. В одной из них нашли труп

Чиновники администрации Орла не знают, кто проживает в служебных квартирах, которые находятся в собственности муниципалитета. Депутаты выявили факты отсутствия ключей по некоторым квартирам. Сами чиновники не были готовы рассказать депутатам горсовета статистику по проживанию.

Этот вопрос обсудили 21 мая на заседании профильного комитета. Депутат Евгений Косогов предложил проехаться вечером по адресам со служебными квартирами и посмотреть, где горит свет. А затем выяснить, кто там живет.

Как выяснилось, в одной из квартир были обнаружен труп мужчины. Как он там оказался, чиновники пояснить не смогли.