Потёмкин поддержал идею превратить «Ветсанутильзавод» в ОАО

icon 21/05/2019
icon 17:15
Важная новость
Потёмкин поддержал идею превратить «Ветсанутильзавод» в ОАО

Автор:

Депутат областного совета Сергей Потёмкин поддержал предложение о реорганизации ГУП «Ветсанутильзавод» в акционерное общество. Свою позицию парламентарий выразил на заседании комитета по экономической политике 21 мая.

С предложением выступило правительство региона. Депутатов оно смутило, однако Потёмкин как председатель комитета поспешил выразить свою позицию.

«Да пусть зарабатывают. Лишь бы в Орле не воняло», - резко заявил он.

Начальник управления ветеринарии Алексей Максимовский поддержал депутата и отметил, что после перевода госпредприятия в ОАО туда сможет зайти некий «инвестор и модернизировать оборудование».

• Сергей Потёмкин в Орловской области, в том числе, известен тем, что в начале нулевых вместе с партнерами оказался владельцем имущества обанкротившегося часового завода «Янтарь».  Сегодня в одном из зданий бывшего завода располагается его офис, в другом – подконтрольное депутату СМИ.

• «Ветсанутильзавод» был открыт в 80-х годах. Сейчас им руководит бывший директор муниципального похоронного бюро Владимир Осин. Без малого сорок лет завод функционирует без капитального ремонта и модернизации технологического процесса. На заводе отсутствует резервное электрообеспечение, из 3–х артезианских скважин функционирует лишь одна, износ котлов составляет более 95 %. Непокрытый убыток на начало 2019 года составил 13 млн рублей. Кроме того, жители постоянно жалуются на запах, исходящий с территории завода.