Орловцу запретили использовать гараж как автомойку и мастерскую

icon 21/05/2019
icon 22:11
Орловцу запретили использовать гараж как автомойку и мастерскую

Автор:

 

Суд обязал жителя Орловского района прекратить осуществление деятельности автомастерской и автомойки, расположенной в гараже. В суд с иском о запрете осуществления предпринимательской деятельности обратился районный прокурор.

Оказалось, житель с. Звягинки осуществляет ремонт, техническое обслуживание и мойку автомобилей в гараже, принадлежащем его матери. Однако, земельный участок, на котором расположен гараж, относится к территориальной зоне Ж3-зона жилой застройки, на которой недопустимо размещение станций технического обслуживания, моек автомобилей. А перед входом в автосервис мужчина забетонировал территорию, государственная собственность которого не разграничена.

Суд первой инстанции  исковые требования удовлетворил частично. Он обязал орловца закрыть автосервис и мойку, а также демонтировать бетонную площадку. На это ему дали три месяца, но мужчина обжаловал решение.

Уже суд второй инстанции пояснил орловцу, что мойка и обслуживание автомобилей относятся к классу V с санитарно-защитной зоной 50 м. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома. По факту от гаража до ближайших домов было 22 метра. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.