Завышение цен, сговор и неопытные подрядчики. Как орловские больницы закупали медоборудование

icon 20/05/2019
icon 12:30
Важная новость
Завышение цен, сговор и неопытные подрядчики. Как орловские больницы закупали медоборудование

Автор:

 

Сговор, завышение цен и работа с подрядчиками, не имеющими лицензию. КСП по Орловской области проверила целевое и эффективное использование средств, выделенных на покупку и ли ремонт медицинского оборудования.

Контрольный орган опубликовал отчет о масштабной проверке. Ее провели в онкологическом диспансере, Плещеевской ЦРБ, больнице им. Боткина, им. Семашко и областной клинической больнице.  Общий объём проверенных средств, исчисляемый в денежном эквиваленте, составил 187 млн. рублей.   

«Установлены отдельные недостатки и нарушения», говорится в документе. Так,  больницы зачастую не применяли методы по определению начальной цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Они использовали только одну процедуру: направление запросов о предоставлении ценовой информации поставщикам.

Вместо того, чтобы направлять запросы о приобретении медоборудования не менее 5 поставщикам, имеющим опыт в этой сфере, имелись факты работы с поставщиками вообще не имеющими подобного опыта. Некоторые не имели лицензию на данный вид работы, естественно, не имели и опыта в проведении ремонта дорогостоящего оборудования.

«Выявлено определенное количество заключенных контрактов, где просматривается участие юридических лиц на всех этапах закупки  с признаками взаимозависимости, а именно формирования  начальной максимальной цены контракта на основании коммерческих предложений юридических лиц, а также участников торгов, имеющих признаки аффилированности, что вызывает риск влияния на формирование цены контракта, а также на ограничение конкуренции», - пишут в отчете КСП.

Зафиксированы случаи превышения начальной цены контракта, а значит у учреждений был шанс закупить оборудование по наименьшим ценам. Были установлены факты нарушений при принятии на учет поступившего имущества.

Результаты проверки направили Клычкову и Музалевскому. Копии акта по результатам проверки отослали и в прокуратуру.