В Орле банкротные УК незаконно взыскивают плату с жителей – даже с покойников

icon 20/05/2019
icon 09:33
Важная новость
В Орле банкротные УК незаконно взыскивают плату с жителей – даже с покойников

Автор:

В Орле банкротные номерные ЖРЭУ выставляют счета с долгами жителям домов, которые совсем не обслуживают. О ситуации с незаконным взиманием средств с собственников рассказали коллеги с «Орловского информбюро».

В частности судебные конверты с уведомлениями о «взыскании средств задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу ЖРЭУ- 1» пришли жителям дома 16 по ул. Тургенева. Это задолженность за 2017 год. Хотя с 2010 их дом обслуживает МУП ЖРЭП (Заказчик).

«У меня значится задолженность за четыре месяца 2017 года в размере 8 тысяч 113 рублей. Меня, конечно, это возмутило», - рассказал житель дома Александр Ланский. Интересно, что письма рассылали даже покойникам.

«Люди разволновались – как муравейник разворошили. На всех покойников написали, кто умер уже 10-15 лет назад. Куда это годится?», - говорит Галина Рублевская.

Такие письма в среднем получили около 400 орловцев. Многие из них намерены отстаивать свои права в суде. Некоторые, не разбираясь, уже заплатили. Выяснилось, что подобные случаи с рассылкой приказов о задолженности происходили в Северном, Железнодорожном, частично в Заводском районах Орла.

Юристы рекомендуют орловцам в течение 10 дней писать возражения и обращаться к мировым судьям. Не лишним будет наведаться к приставам, чтобы предотвратить взыскание.