Орловский облсуд за один день не смог рассмотреть апелляцию Денниса Кристенсена

icon 07/05/2019
icon 18:33
Важная новость
Орловский облсуд за один день не смог рассмотреть апелляцию Денниса Кристенсена

Автор:

7 мая в Орловском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы Денниса Кристенсена. Суд первой инстанции признал датчанина виновным в организации деятельности экстремистской и запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы-Орёл» и приговорил к шести годам тюрьмы. Защитники верующего обжаловали это решение.

Поддержать Кристенсена в суде пришли более полусотни единоверцев. Судье Ольге Зуенко даже пришлось объявлять технический перерыв и переносить заседание в более вместительный зал, поскольку не все смогли поместиться в первоначальном помещении.

Когда заседание наконец-таки перешло в стадию рассмотрения жалобы по существу, адвокат Кристенсена - Антон Богданов - выступил с ходатайством о деанонимизации свидетеля, который в суде первой инстанции выступал под псевдонимом «Алексей Ермолов». По словам защитника, Ермолов никто иной, как Олег Курдюмов - ещё один свидетель по делу Кристенсена. То есть один и тот же человек дважды выступал свидетелем. Кроме того, Богданов настаивал на том, чтобы суд исследовал фрагменты аудио/видео-доказательств, которые, по его мнению, свидетельствуют о неправомерности вынесенного решения. В частности, он просил внимательнее изучить видео с богослужения, а также аудиозапись телефонных разговоров Кристенсена и других верующих. Датчанин, который общался со всеми через переводчика, требования защиты поддержал полностью.

Гособвинитель, в свою очередь, призвала суд отклонить ходатайство защитников, поскольку, на её взгляд, поводов для их удовлетворения нет.

Председательствующая Зуенко все ходатайства защиты отклонила, сославшись на преждевременность их заявлений. Требования, по словам судьи, могут быть заявлены повторно - на стадии проверки и исследования доказательств.

Суть жалобы, которую из-за языкового барьера очень долго зачитывала судья, сводилась к просьбе отметить приговор и признать право Кристенсена на реабилитацию, поскольку суд первой инстанции рассматривал дело с “явным обвинительным уклоном”. Обвинение - это дискриминация и нарушение права на свободу вероисповедания, настаивали адвокаты.

Гособвинитель с мнением адвоката Богданова не согласилась. По её мнению, поводов для отмены приговора нет - наказание законное и обоснованное.

На этом первый день заседания закончился. Новое слушание назначено на 8 мая.