Вечерний дайджест новостей: что происходит с мусорной реформой, как прошел пикет с выносом бюста Иосифа Сталина и другие итоги дня

icon 07/05/2019
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Что происходит с мусорной реформой в Орловской области?

Пошел пятый месяц с момента запуска мусорной реформы в Орловской области. Жители тотально недовольны. Они убеждены, что платят по завышенным тарифам… за воздух. По факту мусор вывозится несвоевременно, контейнерные площадки никто не убирает, в большинстве случаев этих контейнеров вообще не хватает. Большая часть жителей не улавливает в этой неразберихе никакой конкретики. Кто и куда возит мусор, кто сортирует, перерабатывают ли его вообще. А накануне  стало известно, что все регионы, в том числе и Орловская область, должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор мусора. Старая схема не проработала и полгода. Что происходит с мусорной реформой в Орловской области? «ОН» расскажет все по порядку.

Как прошел пикет с выносом бюста Иосифа Сталина в Орле?

Пикет с требованием к властям разрешить установку в Орле бюста Сталина начался в полдень 7 мая. На это мероприятие коммунисты привезли и изготовленный несколько лет назад монумент. Пикет начался в сквере Танкистов. Но, как оказалось, мероприятие было согласовано не там, где встали активисты, а на перекрестке поблизости. Поэтому коммунисты взяли бюст Верховного главнокомандующего СССР в руки и потащили его на новое место. После чего пикет продолжился. Коммунисты уверены, что орловцы "за" его установку в Орле. Тем, кто против, активисты советуют "пройти в Гулаг".

Из-за чего произошел пожар в здании Россельхознадзора?

В Орле сделали первые выводы о причинах пожара в здании Россельхознадзора, произошедшем 2 мая. По словам замначальника ГУ МЧС России по Орловской области Александра Александрова, сразу после ликвидации пожара группа дознавателей провела детальный осмотр поврежденного здания, были изъяты необходимые материалы для исследования. В числе изъятого специалисты забрали с собой фрагмент внешней проводки со следами плавления. Изъяты также записи с камер видеонаблюдения. Рассматриваются все версии, выдвинутые дознавателями. Первой версией является электротехническая причина. Материалы по данному факту направлены в судебно-экспертное учреждение испытательно-пожарной лабратории. Эксперты занимаются подготовкой технического заключения причин пожара.