В Орловской области инвесторам готовят «преференциальные портфели»

icon 07/05/2019
icon 11:14
Важная новость
В Орловской области инвесторам готовят «преференциальные портфели»

Автор:

Минэкономики переработало законопроект «О едином механизме развития территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности». Документ теперь называется «О преференциальных режимах» и предполагает, что особые экономические зоны (ОЭЗ) и территории опережающего развития (ТОР) станут «специальными экономическими зонами» и для них будут предусмотрены так называемые «преференциальные портфели».

Как пишет «КоммерсантЪ», проект министерства предполагает введение «четкого регламента льгот» для резидентов СЭЗ (всего таких льгот 62), введение оценки инвестиционной привлекательности регионов, которая будет выражаться в комплексном инвестиционном показателе, а также увязка возможностей региона с этим показателем.

«Чем больше инвестиций, тем ниже будет для него объем финансовых льгот, но тем большую регуляторную свободу он получит. Для этого проект вводит понятие «преференциальный портфель» — набор финансовых и регуляторных послаблений, которые вправе предоставить своим СЭЗ регион», - пишет «Ъ».

Авторы проекта предполагают, что объем портфеля будет общим для всего региона. Например, в слабых с точки зрения инвестиций регионах будет доступно обнуление для резидентов СЭЗ налога на прибыль (ставка — 20%) на пять лет. Для относительно инвестпривлекательных ставку налога на прибыль в СЭЗ будет позволено снижать до 10% на пять лет. Для наиболее инвестиционно развитых регионов смогут снижать ставку налога на прибыль только до 18%, но давать еще больше регуляторных поблажек.

• В Орловской области проект «О преференциальных режимах» актуален для Мценского района. В апреле Мценск получил статус Территории опережающего развития. Очевидно, что после вступления нового документа в силу, Мценск станет СЭЗ.

• Ранее в феврале 2019 года Минэкономразвития России рассмотрело и одобрило заявку правительства Орловской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» на территории Мценского района.