Как проголосовали сенаторы от Орловской области по закону о «суверенном рунете»

icon 23/04/2019
icon 12:17
Важная новость
Как проголосовали сенаторы от Орловской области по закону о «суверенном рунете»

Автор:

Совет Федерации 23 апреля одобрил законопроект о безопасной и устойчивой работе интернета. Закон вступит в силу после его подписания президентом Владимиром Путиным в ноябре 2019 года.

Согласно данным на сайте Совфеда, против законопроекта проголосовали четыре сенатора, в их числе сенатор от Орловской области, коммунист Василий Иконников. Один сенатор воздержался. Все остальные члены Совфеда, включая еще одного орловского сенатора, единоросса Владимира Круглого – поддержали законопроект.

• Новый закон наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации трафика российских операторов.  Их обяжут установить на своих сетях специальные «технические средства противодействия угрозам». При этом закон снимает с операторов ответственность за сбои, причиной которых станет функционирование этого оборудования.

• Кроме того, в России появится спеццентр, который будет заниматься мониторингом радиочастотной службы ведомства, управляющей сетями в критических ситуациях.

• Как объясняли эксперты, новый закон позволит властям в случае необходимости, как отключить российский сегмент от внешней инфраструктуры (работать будут только сайты, зарегистрированные в РФ), так и обеспечить его бесперебойную работу в случае внешних угроз.