«Раздельно сбора не будет»: В мэрии Орла обсудили план спасения города от мусорного коллапса

icon 16/04/2019
icon 08:20
Важная новость
«Раздельно сбора не будет»: В мэрии Орла обсудили план спасения города от мусорного коллапса

Автор:

15 апреля в малом зале администрации Орла состоялось очередное заседание “Оперативного штаба” по вывозу мусора. Основным вопросом повестки дня стал конфликт между региональным оператором и мусоросортировочным комплексом. Недопонимание сторон привело к простою и срыву графика вывоза ТКО из областной столицы. Мэр Орла Василий Новиков попытался примирить стороны и найти пути выхода из сложившийся ситуации. Забегая вперед, отметим, что на словах консенсус найти удалось.

 

Суть претензий

5 апреля региональный оператор УК «Зелёная роща» пожаловался на то, что мусоросортировочного комплекса АО «Экосити» Юрий Парахин отказался принимать мусоровозы одного из перевозчиков . Образовалась очередь из нескольких десятков машин. Своё решение Парахин объяснил тем, что содержимое не соответствует понятию «твердые коммунальные отходы». Спустя несколько дней ситуация повторилась. По словам владельца «Экосити», предприятие не намерено принимать «общую кучу» без предварительной сортировки. Регоператор с этим не согласен и пытается доказать, что от вкраплений грунта, пыли, веток и прочего мусора, который не подходит под критерии ТКО, никуда не деться. Комплекс, по мнению «Зелёной рощи», должен принимать всё. 

 

Промежуточные площадки

На заседании Штаба в качестве возможного варианта выхода из ситуации было предложено организовать в Орле промежуточные площадки для хранения мусора. 

- В рамках решения можно рекомендовать организацию промежуточной площадки для мусора, который не принимают на сортировку. Вот, например, мусор с кладбищ. Сортировать его на месте нет возможности, - отметил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин.

Предложение поддержали перевозчики. Мэр Орла Василий Новиков напротив - скептически отнесся к идеи “мусорохранилища”.

- Не совсем понимаю, как это должно выглядеть. Получается, это будет дополнительная свалка. И самое главное - где она будет находиться? - задался вопросом мэр.

Нераскрытой осталась и тема собственности “мусорохранилища”. Либо каждый перевозчик создает по личной площадке, либо будет общая для всех. Решено было проработать этот вопрос, в том числе, и рассмотреть вариант обустройства сортировочной площадки на территории действующего полигона ТБО.

очередь на мусоросортировочный комплекс 5 апреля 

 

Уборка контейнерной площадки

Замначальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов отметил, что в действующий тариф на вывоз мусора, по которому работает регоператор, в числе прочего, заложена и уборка контейнерных площадок: 20,5 рублей с человека. По подсчетам чиновника, в год региоператор по этой строке собирает 12-14 миллионов рублей. Сумма достаточная, чтобы организовать уборку, которой сейчас нет.

-Сейчас подготовлен проект договора с перевозчиками. Контейнерные площадки будут убирать они. Насчёт метража сказать не могу, но точно там не будет 10 метров, как тут говорили, - сообщила и.о. генерального директора «Зелёной рощи» Ольга Сидорова.

Мэр Новиков попросил перевозчиков показать этот договор на следующем заседании “Оперативного штаба”.

 

Один контейнер - одна куча

Предварительная сортировка мусора, о которой говорил Юрий Парахин, невозможна при нынешней организации сбора этого самого мусора. К такому выводу пришли все члены “Оперативного штаба”.

- Необходимо информировать население, чтобы люди не бросали ветки и строительный мусор в контейнер. Какую-то разъяснительную работу вести, - сказал мэр Новиков.

Из зала послышалось предложение обратиться к региональным властям с просьбой снять социальные ролики про сортировку мусора. Экологическую рекламу, по мнению чиновников, должны показывать по бюджетным телеканалам. Новиков посоветовал регоператору самому обратиться с этим предложением к губернатору.

- Никакие социальные ролики не помогут, если во дворе стоит один мусорный контейнер. Людям говорят о раздельном сборе, а условий не создают, - резонно отметил глава Советского района Артём Левковский.

Глава района также поинтересовался у Сидоровой планирует ли регоператор увеличивать количество контейнеров для раздельного сбора.

- Раздельного сбора не будет, - отметила и.о. гендиретора «Зелёной рощи»

Новиков, услышав такой ответ, предложил регоператору хотя бы организовать отдельный контейнер для веток и крупногобаритного мусора. По мнению градоначальника, такой контейнер можно просто покрасить в другой цвет. 

Отдельно коснулись темы использованных автомобильный покрышек, которые состовляют приличную часть городского мусора. Причем к мусору отнесли и импровизированные клумбы, которыми разные активисты так любят украшать дворы. Руководитель «Экосити» Юрий Парахин отметил, что резину можно использовать в качестве вторсырья, однако горожане, особенно владельцы шиномонтажных мастерских, предпочитают их просто выкидывать в ближайший овраг. С этим утверждением согласились и главы районов Орла. По их словам, покрышки “зло, с которым надо бороться”.

Подводя итоги встречи, мэр Новиков порекомендовал всем участникам мусорного рынка скорректировать график вывоза мусора с учетом загрузки мусоросортировочного комплекса. Ольга Сидорова, в свою очередь, добавила, что это невозможно, чем вызвала гнев главы города. По его мнению, неразрешимых вопросов нет и быть не должно. На этом и порешили.