«Все ключевые решения будем принимать открыто»: Клычков отчитался перед депутатами и подписчиками Instagram

icon 29/03/2019
icon 11:53
Главная новость
«Все ключевые решения будем принимать открыто»: Клычков отчитался перед депутатами и подписчиками Instagram

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 29 марта на сессии областного совета отчитался о работе регионального правительства в 2018 году. Типичная чиновничья процедура отчета в этот раз стала любопытна тем, что параллельную трансляцию своего выступления Клычков вел в своем Instagram, а подписчики имели возможность не только смотреть, но и комментировать. «Орловские новости» подготовили краткий пересказ 100-страничного отчета губернатора.

 

• Темпы роста сельскохозяйственного производства, рост объемов отгруженной продукции промышленного комплекса и рынок потребительских услуг позволили в 2018 году увеличить объем ВРП на 5%. Он составил 225 млрд рублей.

• На промышленных предприятиях Орловской области в 2018 году работало 48 тыс. человек. Средняя зарплата 27 тыс. рублей, она выросла на 6%. Кстати, в сельском хозяйстве средняя зарплата в тех же рамках. По объему производства продукции сельского хозяйства Орловская область находится на 8-м месте в ЦФО. И хотя фильм «Битва за урожай» в прошлом году не показывали, зерна все же намолотили 3,19 тонн. А вот доить коров стали меньше, в том смысле, что надой уменьшился на 2,9%.

В пищевой промышленности все в общих чертах неплохо. За год создали целых 30 рабочих мест.

• Теперь поговорим об инвестициях.  Так, в реестр инвестиционных проектов Орловской области включены 43 инвестиционных проекта, из них в 2018 году включены 9. В прошлом году подали заявку на создание в Мценском районе особой экономической зоны. Сейчас проект одобрен министерством и направлен в правительство РФ на утверждение. За январь-декабрь 2018 года было использовано 49,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что выше уровня 2017 года на 13,5 %, это выше чем в целом по Российской Федерации на 9,8 %.

• Что касается внешнеэкономических связей (да-да, они, оказывается, тоже имеются), то Орловская область в 2018 году сотрудничала с 80 странами, в том числе, с Италией, Румынией и Германий. Внешнеторговый оборот Орловской области за 2018 год составил 568,5 млн долл. США, что на 24,0 % больше, чем за 2017 год.

• На поддержку бизнеса было направлено 33,3 млн рублей. Деньги были направлены на развитие организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

В строительстве наметились позитивные тенденции. В 2018 году построено и введено в эксплуатацию 288,4 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных жилых домах и индивидуальных жилых строениях, что составляет 7,8 % к уровню 2017 года. В 2018 году было выдано 53 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, что в 2 раза больше, чем в 2017 году (27 разрешений).

• По итогам 2018 года улучшили жилищные условия 104 семьи и 235 детей-сирот. Заключены договоры на приобретение еще 227 жилых помещений.

• В социальной сфере тоже все неплохо. В Ливнах достроили пристройку к гимназии. В Орле начали строить два детсада. В районах построен один ФАП и начато строительство еще восьми. Еще купили Дворец железнодорожников и отремонтировали несколько школ, детсадов.

Дороги оставляют желать лучшего, это мнение орловцев. В 2018 году на их строительство и ремонт было направлено 3,6 млрд рублей.

• В течение 2018 года продолжалась работа по реформированию сферы обращения с отходами. Полностью сформирована необходимая для запуска новой системы нормативная правовая база. С начала 2019 года начал работу региональный оператор УК «Зеленая Роща». «Комплекс мероприятий, реализуемый в 2018 году и последующие годы при переходе на новую систему обращения с отходами, обеспечит легализацию потоков отходов, исключив дальнейшее загрязнение территорий региона и работу «серого» звена перевозчиков»

• Жить в Орле стало комфортнее. С начала 2018 года был взят курс на обеспечение комфортной среды проживания населения на территории Орловской области, обозначены проблемы, определены задачи. На комфортную среду в прошлом году было выделено свыше 500 млн рублей. Ремонтировали дворы, скверы, парки, ставили фонтаны.

• Расходы на обслуживание госдолга сократились на 500 млн рублей. Проведены 74 закупки путем совместных электронных аукционов на сумму более 191 млн рублей, по итогам которых заключены контракты на 159 млн рублей, экономия составила 32 млн рублей. В 2018 году по заявкам муниципальных заказчиков размещено 129 закупок на общую сумму 676 млн рублей. Заключены контракты на сумму 647 млн рублей, экономия составила 29 млн рублей.

• В 2018 году граждане, проживающие на территории Орловской области, воспользовались государственными и муниципальными услугами в электронном виде 234 280 раз, что в 2,9 раза больше чем в 2017 году (80 140 раз).

• В социальной сфере правительство области свои обязательства выполнило. Как в медицине, так и в образовании, культуре и прочих отраслях. Например, прирост средней заработной платы врачей составил 28,2 %, среднего медицинского персонала – 14,3 %, младшего медицинского персонала – 74 %. Ни одна медицинская организация не закрылась. Система образования в Орловской области получила высокую оценку по результатам проверки федерального ведомства.

• Еще мы строим футбольные поля в районах Орловской области. Кто знает, может в Ливнах или Хотынце уже подрастает маленький Лионель Месси, ну или Виктор Онопко…

Уровень занятости населения составил 55,0 %, уровень общей безработицы составил 4,9 % и снизился по сравнению 2017 годом на 1,6 процентных пункта. В 2018 году в целом в регионе с учетом субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей было создано свыше 2 тыс. новых рабочих мест.

• «Самое главное, работать сообща, в интересах всех жителей области».

***

После доклада Клычкова слово было предоставлено лидерам фракций облсовета. Первым выступил глава фракции «Единой России» Михаил Вдовин. «Фракция считает работу правительства Орловской области в 2018 году удовлетворительной», - отметил он. Кроме того, представитель единороссов дал ряд наставлений чиновников. Помимо общефедеральных трендов Вдовин фракция предложила отменить лимит поездок по Единому социальному проездному билету, навести порядок в здравоохранении и отремонтировать медучреждения. «Реформы в медицине назрели, их нужно проводить, но с учетом мнения населения», - сказал глава фракции «ЕР».

Вячеслав Морозов, лидер фракции КПРФ и однопартиец Клычкова, оказался солидарен с «Единой Россией» и сказал, что лишь дополнит выступление Вдовина. Он похвалил Клычкова за работу: «все делается спокойно и без истерики». Морозов заверил Клычкова в своей поддержке.

Координатор ЛДПР Андрей Куцын отметил, что ему постоянно слышится диссонанс между тем, что говорят чиновники, и с какими жалобами обращаются люди. Поэтому подчиненных нужно более эффективно контролировать. Куцын поставил под сомнение необходимость особой экономической зоны в Орловской области. А также сказал о нехватке кадров в медицинской сфере. «В селе Победное закрывается школа. Особенно возмущает цинизм формулировки – школа бесперспективная. За этим последует деградация населения села», - отметил Куцын. От имени фракции он также раскритиковал работу чиновников с подрядчиками, в пример был приведен мост «Дружбы» и мост в Ливнах. Куцын похвалил Клычкова за открытость, и посоветовал чиновникам брать в этом плане пример.

Руслан Перелыгин, лидер фракции «Справедливой России», отметил положительные моменты в работе облправительства, такие, как закупка машин медицинской помощи, а также ремонт дворов. Однако порция критики коснулась программы доступной среды. «Вам удалось добиться от чиновников выйти в соцсете. Остается только удивляться, когда они теперь успевают работать», - сказал Перелыгин. «Мы не можем разделить ваш оптимизм относительно роста темпов развития реальной экономики», - добавил он. Работу департамента строительства и ЖКХ, который возглавляет Денис Блохин, эсеры назвали провальной.

Депутат Виталий Рыбаков выступил с критикой членов правительства области. «С Блохиным и Злобиным надо что-то делать», - сказал Рыбаков. Вместе с замом по сельскому хозяйству и экономике, добавил депутат, они могут завести Клычкова туда, «куда Макар телят не водил».

Отчет губернатора депутаты приняли.