Гордон на Первом канале отчитал орловских чиновников за аварийный дом на Калинина

icon 18/03/2019
icon 17:15
Важная новость
Гордон на Первом канале отчитал орловских чиновников за аварийный дом на Калинина

Автор:

Сегодня, 18 марта, в передаче «Мужское/женское» на Первом канале обсудили историю с аварийным домом по улице Калинина. Орел представляли три жителя аварийной пятиэтажки. Более 10 человек боятся быть погребёнными заживо, так начал орловскую историю Александр Гордон. 

«В лучшем случае расселят нас на кладбище, там нам быстро место все найдут. Мне кажется, что мы не доживем до расселения», - рассказали жители аварийного дома. 

На передачу приехал даже первый заместитель главы администрации города Орла Олег Минкин. Он сообщил, что дом должны расселить до 2023 года, а пока на 2,5 миллиона рублей проведут ремонтные работы обрушившейся стены. 

«У нас нет такого количества маневренного фонда. Мы не в силах расселить, нет финансовой возможности, даже если очень захотим, расселить все 90 жилых помещений в доме», - пояснил Минкин. 

«Если вы ничего не можете, так уйдите с этой должности. Не получайте зарплату, не растите себе пенсию. Ну, если не можете, зачем браться?»,- отчитал Минкина Александр Гордон. 

 

Видео смотреть с 26 минуты

 

Сразу по окончанию передачи на федеральном канале следственный комитет по Орловской области объявил о доследственной проверке. 

«В ходе проведения проверочных мероприятий следователями будут изучены все изложенные в материалах СМИ сведения и дана объективная правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входит организация и проведение работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», - сообщили в СУ СК по Орловской области. 

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. 

Напомним, почти 2 года назад обвалилась стена, до сих пор жители проживают в доме, опасаясь за свою жизнь.