Оптимизация равно - закрытие? Жители орловской глубинки боятся остаться без школы

icon 18/03/2019
icon 17:03
Важная новость
Оптимизация равно - закрытие? Жители орловской глубинки боятся остаться без школы

Автор:

В редакцию "Орловских новостей" обратились жители деревни Победное Залегощенского района. Люди обеспокоены предстоящей реорганизацией местной общеобразовательной школы. В начале марта им объявили, что учебное заведение хотят присоединить к Моховской школе, которая расположена в 10 километрах от деревни. Родители, ученики и педагоги с этим не согласны и даже обращались к главе района Виктору Брежневу с коллективным письмом. В Победненской школе учится 24 ребенка.

 

Небезопасная дорога

Как уверяют жители, присоединение Победненской школы к Моховской может угрожать жизни и здоровью школьников. Дорога между двумя населенными пунктами в крайне плачевном состоянии.


"Родители беспокоятся за детей, потому что дорога очень плохая, - говорит в беседе с корреспондентом “Орловских новостей” глава Прилепского сельского поселения Любовь Курахмаева. - До Мохового всего 10 километров, но там две горки, нет асфальта, несколько серьезных аварий там было".

Всего в поселении, куда помимо Победного входит ещё четыре деревни, проживает около 200 человек. Курахмаева уверена, что районный власти должны пойти навстречу местному населению.

Объявление в газете "Маяк"

 

Губернатор знает

Между тем опасений родителей по поводу дороги не разделяет глава Залегощенского района Виктор Брежнев. По его словам, дорожное покрытие там не в таком критическом состоянии, как говорят.

- Возить за 10 километров - не проблема. Нормальная там дорога, ямки подсыпаем. Я бы не сказал, что там критическая ситуация. Мы и автобус новый получили, - сказал Брежнев в разговоре с корреспондентом “Орловских новостей”.

Глава района также отметил, что тревога жителей преждевременна, никаких решений по реорганизации школы ещё нет. Тем не менее Брежнев не смог назвать конкретной даты, когда какое-либо решение будет принято.

- С Андрей Евгеньевичем я поговорил, ситуацию он знает. По его поручению работаем сейчас с новым руководителем департамента образования Татьяной Крымовой. Я с ней встретился, познакомился, положил все документы. Она будет изучать. Такие проблемы [с реорганизацией - прим. "ОН".] есть во всех районах. Будем думать. Все в курсе, губернатор в курсе, - подытожил глава района.

 

Народный сход

На 21 марта анонсирован опрос жителей по поводу слияния двух школ. Информация об этом появилась на страницах районной газеты "Маяк". Однако глава поселка Лубовь Крухмаева настроена скептически.

"Мнение граждан будет учитываться, но не думаю, что всё решит именно опрос. У нас и сход граждан был. Протокол собрания подписали более 80 человек. Местные жители против закрытия школы, потому что школа - это жизнь деревни", - отметила глава сельского поселения. 

Жители, обратившиеся в редакции, подтвердили слова главы поселка. "Закроют школу - и на нашем поселке можно ставить крест", - говорят они.

Максим Клягин