Орловских чиновников обязали обезопасить дурдом

icon 18/03/2019
icon 16:06
Важная новость
Орловских чиновников обязали обезопасить дурдом

Автор:

Суд в Орловской области удовлетворил иск прокуратуры к Орловской областной психиатрической больнице и региональному департаменту здравоохранения.

Надзорное ведомство требовало от руководства медучреждения обеспечить безопасность психбольнице, а от чиновников – выделить на это деньги.

«Прокуратурой Орловского района установлено, что требования о безопасности [в учреждении] соблюдаются ненадлежащим образом, здание больницы, территория и посты охраны не оборудованы  системой видеомониторинга.  При этом установка системы видеонаблюдения является приоритетной мерой для обеспечения безопасности пациентов учреждения, медперсонала и посетителей. Ранее по указанным фактам прокурором района главному врачу больницы было внесено представление, однако нарушения устранены не были», - пояснили в прокуратуре относительно оснований для иска.

Там также напомнили, что вследствие ненадлежащего отношения к безопасности ранее больницу покинул пациент, в дальнейшем совершивший ряд преступлений, в том числе – посягнул на жизнь сотрудника полиции.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

• 27 июля 2017 года из орловской психбольницы Александр Ларкин. В тот же день он совершил разбойное нападение на цветочный магазин, после чего вошел в квартиру дома в переулке Воскресенском, где проживали его знакомые, и стал нарушать общественный порядок. Жильцы вызвали полицию.

• По вызову жильцов дома прибыл наряд полиции. Увидев полицейских, Ларкин бросил в их сторону зажигалку в форме ручной гранаты, после чего напал с ножом на сотрудницу полиции, порезав ей руку, далее он нанес один удар ножом сотруднику полиции, ранив в левое бедро.

• После этого Ларкин схватил за шею блюстительницу порядка и выхватил из кобуры ее табельное огнестрельное оружие. Ларкин приставил пистолет к голове сотрудницы и вместе с ней покинул подъезд дома, продолжив движение в направлении городского детского парка. По пути он несколько раз выстрелил по сторонам. Ларкин был задержан возле городского парка сотрудниками ДПС. Осеню прошлого года суд приговорил его к 17 годам лишения свободы.