В Орле на месте снесенного памятника появилось озеро и теперь там плавают уточки

icon 18/03/2019
icon 11:29
Важная новость
В Орле на месте снесенного памятника появилось озеро и теперь там плавают уточки

Автор:

В котловане, вырытом на месте снесенного властями здания-памятника на ул. Гостиная, 1, появилось озеро, в котором завелись утки. Видео с места событий было опубликовано в социальных сетях.

Автор ролика иронизирует, что в Орле «появилась новая достопримечательность, которая может привлечь туристов».

Градозащитник Илья Кушелев, несколько лет боровшийся за сохранение здания на Гостиной, в шутку посоветовал чиновникам запустить в «озеро» еще и рыбок с лебедями.


 

«Очень хорошо, пусть плавают, разводятся. Там еще лебедей можно развести. Будет лебединое озеро. И побольше рыбы. Ну, а если серьезно, то лица, допустившие уничтожение памятника, должны быть привлечены к ответственности. Государственная система в сфере охраны культурного наследия в Орловской области не работает», - прокомментировал Кушелев «Орловским новостям».


 

• Здание-памятник по ул. Гостиная, 1 в Орле был снесен властями ночью в 2016 году. Инсайдеры отмечали, что добро на снос здания дал первый вице-губернатор Александр Бударин, а документ, санкционировавший снос подписал начальник управления по госохране памятников Сергей Семиделихин.

• Власти обещали, что здание будет «восстановлено» по чертежам 19 века. Собственник памятника утверждал, что в новом здании будет обустроен бизнес-центр. Однако с 2016 года восстановлением или строительством никто не занимается.

Подробнее о Гостиной, 1: Дом-памятник на Гостиной, 1 снесли три года назад. Когда же его воссоздадут?