Орловским коммунистам страшно жить без Иосифа Сталина

icon 15/03/2019
icon 17:43
Важная новость
Орловским коммунистам страшно жить без Иосифа Сталина

Автор:

Администрация Орла до сих пор не рассмотрела обращение обкома КПРФ относительно вопроса установки бюста Иосифа Сталина в городе. Об этом «Орловским новостям» рассказал секретарь обкома и депутат горсовета Иван Дынкович.

Он напомнил, что еще в декабре в обкоме прошли публичные слушания, на которых присутствующие поддержали установку бюста. После этого на имя сити-менеджера Александра Муромского было подано обращение, в котором коммунисты просили рассмотреть вопрос на заседании комиссии по установке не территории города монументов.


«Комиссии ещё не было, и нас пока не информировали, когда она будет», - отметил Дынкович.


 

По его словам, в любом случае состояться заседание комиссии должно до мартовской сессии горсовета, которая пройдет в конце месяца. «Вопрос либо включат в повестку заседания горсовета, либо озвучат причину, по которой они не захотят его рассматривать», - сказал собеседник «Орловских новостей».

Также Иван Дынкович напомнил, что на днях в Новосибирске бюст Сталина после трех лет «борьбы» был все-таки согласован властями. Хотя и стоит он на территории местного обкома. Орловские коммунисты простят поставить бюст в сквере у бывшего кафе «Сказка». Дынкович говорит, что памятник коммунистам необходим, в том числе, потому, что современное общество без него наводит на них страх.


 

«Мы ходим установить Сталина и всё больше понимаем, как страшно жить без Сталина в сегодняшнем обществе. В Орле место для памятника определено ещё в 2005 году решением горсовета. Сейчас всё зависит от патриотического настроя власти и депутатов», - говорит Иван Дынкович.


 

Организация «Дети войны» и местные коммунисты в 2014 году выступили с идеей установить бюст Иосифу Сталину в Орле. Однако местные власти не стали рассматривать ту инициативу. В 2016 году коммунисты вернулись к разговору о бюсте Сталина, который к тому моменту уже был изготовлен местным скульптором. И вновь столкнулись с негодованием части орловцев.

20 декабря 2018 года в Орле состоялись публичные слушания по вопросу установки бюста Иосифа Сталина. Однако пришли на мероприятие одни сталинисты. Единственным человеком, кто выразил иное мнение, стал журналист. Его подвергли обструкции.