От воровки до педофила. В Орле киберпреступники освоили новую схему. Что орловцам надо знать

icon 14/03/2019
icon 14:06
Главная новость Важная новость
От воровки до педофила. В Орле киберпреступники освоили новую схему. Что орловцам надо знать

Автор:

В Орле киберпреступники стали действовать по новой схеме. Орловцы в одну секунду рискуют стать ворами и педофилами, если не переведут определенную сумму денег на киви-кошелек. Примерно такая же участь может ожидать тех, кто взял деньги в долг и не собирается их возвращать.  От действий преступников пострадали четыре человека (это только те, что известны «ОН»).  Но согласно данной схеме пострадавших гораздо больше. Действия киберпреступников попадают под статьи «Клевета» и «Вымогательство» - в зависимости от конкретной ситуации. «Орловские новости» расскажут о новой схеме киберпреступлений и о том, как обезопасить себя.

«Поможем вместе! Пожалуйста, сделайте репост»

Социальная сеть «Вконтакте» «приучила» пользователей делиться важной информацией с друзьями репостами. Поиск пропавших детей, сбор средств на лечение, розыск преступников. Делая репост подобной информации, задумывались ли вы, насколько она достоверна?

Вот и сейчас орловцы, не задумываясь, репостили информацию о воровках и педофилах, которые «якобы» надругались над детьми в Орле и Москве. Истории этих людей разнятся, но по факту именно их фотографии и личные данные оказывались на ярком объявлении с призывом посодействовать в их поиске. Там же и истории с жуткими выдуманными подробностями псевдо преступлений.

«Фоторозыск» или 10 тысяч рублей

Орловчанке личным сообщением в социальной сети прислали ее же «фоторозыск». За то, чтобы мошенники не пустили эту информацию по социальной сети, попросили перевести 10 тысяч рублей на киви-кошелек. Получив отказ, они отослали всем ее друзьям и родственникам информацию, что она воровка и разыскивается правоохранительными органами.

Отец вступился за дочь

Не позволив порочить свою собственную дочь, которую выставили воровкой крупной суммы денег, мужчина вступил в онлайн-переписку с вымогателями. Вскоре по сети распространился новый «фоторозыск». Разыскивали уже отца, якобы совершившего насильственные действия сексуального характера с детьми в подъездах, которых искал на детских площадках и пришкольных территориях.

Новая фишка коллекторов

Окрестили в интернет-пространстве «педофилом» и еще одного 29-летнего орловца. Как признался сам молодой парень, имя которого мы естественно не называем, такую шутку с ним сыграли коллекторы. По его словам, фото и серия паспорта, которые также указаны на «фоторозыске», не его.

Такая же участь постигла и молодую девушку из Мценска. Вот только брала кредит не она, а ее одноклассница, которая в момент займа указала номер телефона своей подруги. Теперь девушку также выставляют воровкой. К слову, она пока единственная, кто обратилась в полицию и написала заявление.

Единая схема

Интересен факт, что во всех случаях «фоторозыск» составлен однотипно. Киберпреступники использовали один шрифт, цвета, схема расположения текста.  Помимо ФИО человека и его года рождения, указывались серия и номер паспорта, адрес прописки. Затем рассказывали о совершенном им преступлении с конкретной статьей УК РФ и подробностями. Это дает право думать, что составляли и пускали в сеть розыски одни и те же люди. Вот только по заверениям самих пострадавших, одни «отдуваются» за долги, а другие просто столкнулись с новым видом интернет-вымогательства. Вот тут не складывается…

В полиции комментируют

В Орле правоохранительные органы с таким мобильным интернет-вымогательством еще не сталкивались. А вот проделки коллекторов никого не удивляют, они постоянно совершенствуют свои методы.

«Эти случаи по составу преступления можно разделить на два вида. Одни  попадают под 129 статью УК РФ «Клевета»,  в основном это штраф до 120 тысяч рублей, очень редко ограничение свободы на срок до 2 лет. И «Вымогательство»  - до 4 лет, редко от 3 до 7. Пострадавшие от данных «фоторозысков» всегда могут прийти в полицию и написать заявление. Будут проверяться все варианты. Но, как правило, людей просто так не выбирают. Всегда преступники на что-то опираются. Вплоть до того, что анализируют по вашему профилю в соцсети условия жизни, благосостояние, друзей и круг знакомых», - прокомментировал «Орловским новостям» замначальника отдела по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска УМВД России по Орловской области Сергей Емельянов.

Как себя обезопасить

Понятно, что 100% от  взлома страниц в интернете или знакомства с вымогателем никто не застрахован. Но уменьшить эту  опасность все-таки можно.

Главное, всегда закрывайте профиль в соцсети. Настройте его так, чтобы незнакомые лица не могли написать сообщение до тех пор, пока вы не добавите его в друзья. Скройте личные фотографии, которые вымогатели могут использовать потом против вас.

Не добавляйте неизвестных вам людей в друзья. Периодически меняйте пароль, выбирая для него достаточно сложную комбинацию из различных букв и цифр. Если ваш профиль vk был взломан, обязательно сообщите об этом техподдержке. И главное, никому и никогда не посылайте интимные фото в сети. Это похлеще «фоторозысков» может сыграть с вами большую шутку.